перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Годы к радости

Архив

В Москве начинается благотворительный театральный марафон в поддержку ветеранов театра и кино

Когда ему было шесть, отец, владелец фотомастерской в Жмеринке, усадил его разучивать гаммы на фортепиано. С тех пор Давид Лернер играл всегда и везде. После Киевской консерватории и службы в московском оркестре получил направление в радиоцентр Петропавловска-Камчатского. Узнав, что там нет инструмента, повез через всю страну собственный — первый рояль на Камчатке. От инструмента Лернера отлучали дважды.

В 1937-м — когда по ложному обвинению в шпионаже он провел два года в камере, откуда вынес кличку Диез. Потом — с 1942-го и до Победы: эти четыре года Лернер провел мичманом на военном катере в Тихом океане. Боялся, что больше уже не сможет играть. Смог. Поступил концертмейстером в Большой театр и проработал там большую часть жизни. Кроме солистов Большого аккомпанировал новичкам на Конкурсах Чайковско­го и западным гастролерам. Двадцать лет был личным аккомпаниатором Марии Максаковой и пятнадцать — Сергея Лемешева. После их смерти начал сольную карьеру, давал концерты в пятистах городах страны. Игра­ет и сейчас, хотя в сентябре легендарному Диезу исполнится ни много ни мало — сто.

Давид Лернер — один из тех, кому помогает Благотворительный фонд поддержки деятелей искусства. В этом году фонд, созданный Марией Мироновой, Евгением Мироновым и Натальей Шагинян, проводит благотворительный театральный марафон. В течение года более двадцати московских театров дадут спектакли, сборы от которых пойдут на поддержку ветеранов сцены и кино. Начнется же все вернисажем в галерее GMG, где будут выставлены портреты актеров.

Ошибка в тексте
Отправить