перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Google Glass Что умеют умные очки и как их купить

Google открыл сайт, где наконец-то популярно объясняется, что такое умные очки и как любой желающий (в Америке) может их заказать.

Архив

Google показал умные очки весной прошлого года, а продавать — за 1500 долларов — начал летом, но только разработчикам, посетившим гугловскую конференцию. С тех пор принято считать, что подобные компьютеры-аксессуары заменят людям смартфоны, и ждать, что мир в очередной раз перестанет быть прежним — или, наоборот, как эта затея провалится. Ведь известно, за такие очки можно получить в глаз, а, скажем, служба безопасности Украины вообще запретила подобные устройства, как шпионские; впрочем, если кого-то смущают очки, у них, в свою очередь, тоже, вероятно, будут заменители — умные часы или линзы. Между тем все это время было не очень понятно, что же на самом деле умеют GG, и вот на glass.google.com публике почти все объяснили. Почти — потому что некоторые существенные моменты все-таки остались за кадром. По-прежнему ничего не известно про время автономной работы, тачпад и звук (по поводу последнего был слух, что очки транслируют музыку прямо в мозг через скульную кость). Главная же новость состоит в том, что управляют очками посредством голосовых команд. 

Выглядит устройство так.  

Пользователь сможет делать снимки и записывать видео. Для активации интерфейса надо сказать «ok glass». Затем — «take a picture» или «record».

Все, что видит пользователь, доступно при желании для друзей в режиме видеотрансляции.

None

Очки показывают маршруты, накладывая на картинку слой с указателями движения.

None

Очки под диктовку записывают сообщения, выдают справочную информацию, переводят с китайского и присылают напоминания о важном.

 

Помимо демонстрации возможностей на сайте Glass выложили инструкцию для жителей США, как купить очки, не будучи разработчиком. Условия довольно странные. Покупателя просят присоединиться к вирусной кампании и побороться за право на покупку: перед тем как оформить заказ, надо написать короткий пост в соцсетях о том, зачем вам очки, потом сходить на инструктаж в офис компании в Нью-Йорке, Сан-Франциско или Лос-Анджелесе, а потом еще и заплатить все ту же цену: 1500 долларов.

 

 

Свежий ролик с примерами использования Google Glass

 

 

Ошибка в тексте
Отправить