перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Стало известно Бритни Спирс — романистка, автор «Лимонова» в Москве, мода на русских писательниц, экранизация Кельмана

Архив

Бритни Спирс собирается написать роман

Бритни Спирс ведет переговоры с HarperCollins Publishers о написании романа. Это будет roman à clef — «роман с ключом» — про всем известных личностей, которые будут названы не своими, но легко расшифровываемыми именами.

 

Мода на русских писательниц 

Женщины — поверим иностранным экспертам на слово — оккупировали русский литературный олимп. Сборник рассказов Людмилы Петрушевской «There Once Lived a Woman Who Tried to Kill Her Neighbor’s Baby: Scary Fairy Tales» — бестселлер в чартах The New York Times, Ольга Славникова, Елена Чижова и Людмила Улицкая — обладательницы Букеровских премий. «Трудно прогнозировать, какие именно женщины понесут знамя русской литературы в XXI столетии, однако читатели могут с уверенностью ожидать великих романов из страны с давними литературными традициями, — пишет преподаватель современной русской литературы Университета Вирджинии. — Впервые в истории русские женщины готовы принять вызов эпохи. В своих произведениях они пытаются разобраться с важными философскими, моральными и социальными вопросами». Их ответ представляет собой «чистый и освежающий голос надежды и оптимизма».

 

Каррер и Теорин в Москве

На ярмарку non/fiction приедут как минимум две важные персоны: Эмманюэль Каррер — представлять своего «Лимонова», и Юхан Теорин — замечательный шведский детективщик, автор трилогии об острове Эланд. В ЦДХ он «расскажет историю об острове, вдохновившем его на создание детективного цикла, и о том, почему бояться стоит живых людей, а не призраков».

 

Крах переговоров с русскими пиратами

Молодой американский писатель, автор «Путеводителя молодого человека по позднему капитализму», испытывает параноидальное чувство, что русские книжные пираты, зарабатывающие на электронных книгах, вот-вот украдут у него роман и не заплатят ни цента, — и вступает в переписку с интернет-пользователем под именем «AlexanderIII», который как раз и занимается переводом его книги на русский; безуспешно.

 

Экранизация «Измеряя мир»

Помните замечательный роман — главный немецкий бестселлер на протяжении нескольких лет в середине двухтысячных — Даниэля Кельмана «Измеряя мир» про географа Гумбольдта, математика Гаусса и провал проекта Просвещения? В ближайшее время выходит его — сделанная немецкими силами — экранизация, которая, по идее, должна хорошо пойти по обе стороны Атлантики; во всяком случае, кельмановскому роману это удалось, и автора даже называли «немецким Дэном Брауном».

 

Ошибка в тексте
Отправить