перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Стало известно Список мужских книг, дублинский шорт, поражение Груффало и книжная дактилоскопия

Архив

Список от GQ

Американский GQ составил список — 21 книга XXI века, которую должен прочесть каждый мужчина: «Поправки» Франзена, «Дорога» Маккарти, «Аустерлиц» Зебальда, «Линия красоты» Холлингхерста, «Белые зубы» Зэди Смит… Ну это еще куда ни шло — но вот зачем там «Истинная история шайки Келли» Питера Кэри и «Суббота» Макьюэна? Вот уж точно не самые лучшие вещи этих авторов.

 

Дублинская премия — 2013

В шорт-лист самой крупной, по размеру выплачиваемого вознаграждения, литературной премии мира — Дублинской; еще важно, что англоязычные авторы открыто конкурируют здесь с неанглоязычными, но переведенными на английский, — вошли «1Q84» Мураками, «Карта и территория» Уэльбека и еще восемь (не известных в России) романов. С отечественными авторами швах — впрочем, их и в лонг-листе (154 человека!) не было. В целом список тех, кого на этот раз прокатили, выглядит очень внушительно — Барнс, Адига, Камиллери, Холлингхерст, Умберто Эко…

 

Проект «Читай легально»

В России запущен проект «Читай легально» — издатели и государство против книжных пиратов. Суть предложений сводится к тому, что «с читателями надо вести дружеский диалог» — ну а как еще объяснить, что новый роман Пелевина следует купить, а не скачать его бесплатно на «Флибусте». Участвуют — посредством съемок в бескомпромиссном видеоролике «Авторы против пиратства!» — в войне «за удобный сервис чтения книг без вирусов и мошенничества» и писатели, в диапазоне от Олега Роя до Захара Прилепина. Cайт проекта тем временем предлагает «подарки от партнеров» — предсказуемые: «много замечательных книг в подарок».

 

Поражение «Груффало»

Гарри Поттер все-таки круче Груффало в качестве самого любимого литературного персонажа — таковы, по крайней мере, данные проведенного в Англии опроса, 38 процентов против 34. Кто на третьем месте? — Кролик Питер Беатрис Поттер. Опрос также проводился и среди родителей — и вот там детский писатель номер один это Роальд Даль.

 

Книжные отпечатки

Чего только не сделают за 400 долларов. Художник Шерил Сорг создает персональный «литературный дактилоскопический отпечаток»: присылаете ей отпечаток своего пальца, список из 50 любимых книг, ну и чек на соответствующую сумму. Через три недели к вам приходит ваш «книжный портрет» — высотой аж в метр.

Ошибка в тексте
Отправить