перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Гид Московский книжный фестиваль

С 11 по 13 июня в ЦДХ пройдет Московский книжный фестиваль. «Афиша» выбрала самые интересные события: от презентации романа Захара Прилепина «Черная обезьяна» до дискуссии о будущем книги в эпоху СМС-сообщений и твиттера.

Архив

11 июня

 

  • -

    Выставка «Итальянские иллюстраторы»

    11.00, шатер «Судак»

    Многообразие в оформлении книг для детей
    Художник и соавтор книги «Hip Hop Dog» Владимир Радунский и основатель итальянского книжного автобуса «Оттимамисимо» Дебора Сория привезли на фестиваль в рамках детской программы работы двенадцати итальянских иллюстраторов — от очень известных до совсем молодых. Получилось наглядное пособие по безбоязненному поиску новых форм и техник в оформлении детских книг.

  • -

    Сборная России как элемент национальной идеи

    18.00, площадка «ДНК»

    Общественно-спортивное ток-шоу
    Разговор про место футбольной сборной Росии в идеологических построениях завершит день работы клуба «ДНК-Спорт», где будут смотреть спортивные трансляции и обсуждать иностранных тренеров, фанатское движение, а также представят несколько книг, посвященных спорту. В ток-шоу примут участие журналисты профильных изданий и сайтов, президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко (на фотографии), а также политолог Глеб Павловский.

  • -

    Встреча с Шамузом Дагтекином

    11.30, шатер «Севастополь»

    Разговор с важным французским поэтом
    Этнический курд Шамуз Дагтекин родился и вырос в Турции, в возрасте 23 лет переехал в Париж, где пишет политизированные стихи на французском, турецком и курдском языках. Дагтекин, в послужном списке которого — престижные премии Теофиля Готье и Малларме, сейчас занимает одно из важнейших мест в современной поэтической жизни Франции.

  • -

    Неизвестный Курехин

    14.00, шатер «Севастополь»

    Попытка понять что-то новое о покойном авангардисте
    За круглым столом музыкальный продюсер и журналист Александр Кушнир соберет Сергея Летова, Александра Липницкого, Андрея Гаврилова, Дмитрия Ухова и других, чтобы обсудить, как повлиял на современную музыку и культуру умерший 15 лет назад создатель «Поп-механики» и соавтор великого диалога «Ленин — гриб». Бонусом покажут посвященные Сергею Курехину (на фотографии) фрагменты снятого в 1985 году документального фильма канала BBC «Товарищи» («Comrades»).

  • -

    Детские инициативы в Италии и Швеции

    15.00, шатер «Пантикапей»

    Два интересных зарубежных проекта для детей
    В то время как Дворец пионеров на Воробьевых горах оказался под угрозой уничтожения, зарубежные авторы проектов для детей проинформируют об институциях, выполняющих функции таких дворцов в Италии и Швеции. Итальянка Дебора Сория расскажет про книжный автобус «Оттимамисимо», шведы Мони Нильсон и Лотта Нильсон — о концепции созданного ими в Стокгольме детского дворца Palatset (на фотографии).

  • -

    CookingTime — Валентино Бонтемпи

    16.30, шатер «Ялта»

    Шеф-повар ресторана Bontempi рассказывает о своих книгах и учит готовить
    Итальянский шеф-повар популярного московского ресторана Bontempi познакомит со своими книгами «Итальянская кухня. La Pappa Italiana» и «Мясо. Итальянская кухня. Ciccia e poccio», а также научит пришедших готовить рисовые шарики аранчини и мороженое (вкуснее, чем у итальянцев, не получается ни у кого).

  • -

    Продано! Искусство и деньги

    16.30, шатер «Севастополь»

    Презентация книги об искусстве как товаре
    Жена художника Уго Досси (его шахматные «Элементы красоты» привозили в Третьяковскую галерею на Крымском Валу шесть лет назад) и книжный критик из Мюнхена Пирошка Досси (на фотографии) представит свою книгу, в которой она расследует историю превращения «вечных ценностей» в товар, а современного искусства — в рынок и пространство не столько поиска смыслов, сколько выгодного вложения денег.

 

12 июня

 

  • -

    Опыты «Афиши»

    12.00, 15.00, 18.00, шатер «Коктебель»

    Разговоры о том, как сделать город лучше
    В первом из трех разговоров в рамках программы Опыты «Афиши» архитектурный критик Григорий Ревзин и генеральный директор Фонда развития Политехнического музея Юлия Шахновская обсудят современное музейное дело (12.00). Далее в тот же день директор парка Горького Сергей Капков (на фотографии) и президент института «Стрелка» Илья Ценципер обсудят, как сделать город привлекательным (15.00), а о создании хорошего ресторана поговорят шеф-повар ресторана Ragout Илья Шалев и совладелец ресторана Delicatessen Евгений Самолетов (18.00).
    Подробности — на странице мероприятия в фейсбуке.

  • -

    «Триптих» Саши Соколова

    16.00, шатер «Коктебель»

    Три текста Саши Соколова
    То, что издатели (ОГИ) называют новой книгой Саши Соколова (на фотографии), на деле — три предельно поэтизированных прозаических текста, которые публиковали в журнале «Зеркало» в конце 2000-х. Теперь «Рассуждение», «Газибо» и «Филорнит» выпущены под одной обложкой, а на презентации покажут два фильма Максима Гуреева: «А пейзаж безупречен...», в котором он общается с Соколовым в Коктебеле, и «Газибо», в котором одноименный текст читают самые разные люди. О книге расскажет поэт Максим Амелин.

  • -

    Патти Смит — человек в искусстве

    19.00, шатер «Севастополь»

    Книга как повод поговорить о великом человеке
    На русском языке вышла автобиографическая книга великой певицы Патти Смит «Просто дети», в которой она рассказывает о жизни в Нью-Йорке 1970-х и судьбоносном знакомстве с фотографом Робертом Мэпплторпом — он является героем воспоминаний не в меньшей, а может, и в большей степени, чем автор. Представить книгу решили разговором о роли и месте Патти Смит (на фотографии) в современных культуре и мире.

 

13 июня

 

  • -

    Нужен ли России политический театр?

    12.00, шатер «Гурзуф»

    Круглый стол о роли театра в политической жизни
    Шеф-редактор раздела «Театр» портала OpenSpace.ru и главный редактор журнала «Театр» Марина Давыдова проведет круглый стол на тему необходимости и возможности существования политического театра в России.

  • -

    «Юрий Гагарин» Льва Данилкина

    12.45, шатер «Севастополь»

    Презентация жэзээловской версии биографии космонавта
    В серии «ЖЗЛ» в апреле вышла биография первого космонавта, написанная литературным критиком «Афиши» Львом Данилкиным (на фотографии). Ее презентация на фестивале — повод поговорить о роли космоса в советском мифе и о влиянии космического прошлого на возможность модернизации России.

  • -

    Филология vs философия

    13.00, шатер «Пантикапей»

    Нападение на литературоведов
    Главный представитель российской академической философии Валерий Подорога последнее время занимается русским литературным наследием — на фестивале он попытается спровоцировать дискуссию о важности изъятия литературы из герметичного пространства литературоведения.

  • -

    Роман в эпоху твиттера и СМС

    15.00, «ДНК-Спорт»

    Открытая дискуссия о 140 знаках
    Влияние новых технологий, приучающих пользователей создавать сверхкороткие текстовые сообщения на романный жанр и его перспективы обсудят финалисты шестого сезона премии «Большая книга»: Юрий Арабов («Орлеан»), Юрий Буйда («Синяя кровь»), Дмитрий Быков («Остромов, или Ученик чародея»), Дмитрий Данилов («Горизонтальное положение»), Сергей Кузнецов («Хоровод воды»), Ольга Славникова («Легкая голова»), Алексей Слаповский («Большая книга перемен»), Сергей Солоух («Игра в ящик»), Владимир Сорокин («Метель») (на фотографии) и Михаил Шишкин («Письмовник»).

  • -

    «Черная обезьяна» Захара Прилепина

    15.15, шатер «Севастополь»

    Презентация супернационального бестселлера
    Захар Прилепин получил в конце мая премию «Супернацбест» (за сборник рассказов «Грех»), что утвердило его в статусе одного из главных имен в современной русской литературе. В мае же вышел его новый роман «Черная обезьяна» — разговор с автором книги про расследование деятельности секретной правительственной лаборатории, занимающейся особо жестокими детьми, модерирует журналист и критик Константин Мильчин.

  • -

    Как читают Варлама Шаламова во Франции

    16.30, шатер «Севастополь»

    Разговор о восприятии «Колымских рассказов» за рубежом
    Переводчик и автор книг о Варламе Шаламове (на фотографии) Люба Юргенсон расскажет, как воспринимают одного из главных литературных свидетелей жизни советских лагерей во Франции. Беседовать с ней будут философ Михаил Рыклин и исследователь творчества писателя культуролог Валерий Есипов.

 

Ошибка в тексте
Отправить