перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Казусы Что изображают на обложках книг для молодежи

Удивительная, оказывается, существует статистика — что обычно изображают на обложках американских книжек — не всех, правда, а тех, основная аудитория которых — молодежь. И не только что, но еще и как — и в какой цветовой гамме.

Архив

Вот какие цвета доминируют на обложках 2011 года:

None

На 20 процентах книжных обложек изображены модели, чьи головы практически полностью отсутствуют.

На 79 процентах книг изображены женщины, на 24 — мужчины, и на 1,1 проценте книг — некто неопределенного пола.

На 90 процентах обложек изображен персонаж, представляющий белую расу; негров, азиатов и латиноамериканцев изображают всего на 1,4 процентах обложек (на каждую расу).

None

На 15,5 процентах (!!!) — персонажи изображены со спины. На 14 процентах книг изображены нарядно одетые девушки. На 6,6 процентах — персонажи, которые уже умерли (мертвецы то есть) — или умирающие, в процессе.

А вот, например, какие предметы часто изображают на обложках книг (в порядке убывания): деревья, вода, сердца, луна, снег, кровь, ожерелье, океан, птицы, огонь, трава, звезды, листья, отражения, облака, руки, замок, город, меч, дым, око, ветки, бабочка, зеркала, дорога, крылья, лошади, ювелирные украшения, роза, волк, собака, свет, губы, горы — и т.д. В списке есть даже руны, змеи и перья — надо же.

Любопытно, можно ли трансплантировать эту формулу успеха в Россию? И как в таком случае должно выглядеть, к примеру, «Открытие удочки» Анны Козловой или «Санькя» Захара Прилепина?

Ошибка в тексте
Отправить