перейти на мобильную версию сайта
да
нет

На бобах

Архив

Дилан в русском кино

Неназванная латиноамериканская страна – на грани государственного переворота. Правящий диктатор пиночетовского типа при смерти, его пост, потирая руки, готовится занять седоусый и длинноволосый пройдоха. В джунглях засели партизаны-повстанцы. Шикарная телепиарщица получает от властей заказ на агитконцерт со знаменитостями, что-то вроде выступления Газманова и Кобзона перед президентскими выборами в Сухуми. Девушка обращается к знакомому импресарио с просьбой набрать звезд для шоу. Импресарио в долгах, единственный, кто может с ним работать, – Джек Фейт, гниющий в местном застенке рок-герой давно минувших дней. Такова завязка фильма, продающегося в Москве на видеокассетах под названием «Шоу века». Пройдоху играет Мики Рурк, пиарщицу – Джессика Лэнг, импресарио – Джон Гудман, а главный персонаж, бард с сединою на висках и в стетсоновской шляпе, – Боб Дилан. Собственно, Дилан играет самого себя, много поет в кадре и за кадром, его песни помимо прочего звучат на японском языке и в исполнении итальянских хип-хоперов. В прочее экранное время Дилан в кадре молчит, а вокруг него суетится еще целый выводок голливудских звезд, например, Вэл Килмер, играющий защитника животных, загримированный под негра Эд Харрис или Джефф Бриджес, игравший с Лэнг в «Кинг-Конге», а с Гудманом – в «Большом Лебовски». Бриджес играет репортера, одержимого кризисом среднего возраста, Пенелопа Крус – его подружку. Кажется, такого уровня состав не удалось бы собрать даже Роберту Олтману. При всем этом в качестве режиссера в титрах фигурирует некто Ларри Чарлз, известный в лучшем случае как сценарист 18 эпизодов комического сериала «Сайнфилд». Он же написал сценарий к «Шоу века», правда, под псевдонимом Рене Фонтейн. Рядом с ним обнаруживается имя соавтора – некоего Сергея Петрова. Крупнейшая база данных по кино – сайт imdb.com – раскрывает псевдоним: под именем Сергея Петрова скрывается Боб Дилан. Предыдущая работа Дилана в кино – это 87-й год, фильм «Hearts of Fire», провалившийся в прокате. Фильм «Шоу века» тоже не так хорош, как можно было ожидать по списку исполнителей. Критик Роджер Эберт, назвавший «Шоу века» «бессмысленной тщеславной поделкой», в общем прав. Судя по всему, кинозвезды согласились участвовать в авантюре преимущественно из уважения к главному барду Америки.

А вот дальше начинается самое интересное. Если исследовать данные imdb.com повнимательнее, фильм «Шоу века» сделан на русские деньги. Правда, треть затрат взяла на себя британская корпорация BBC – но остальные средства, $3,65 млн, вложили Владимир Досталь и Николай Макаров, вполне реальные россияне, владельцы кинокомпании Aurora Entertainment. Досталь в прошлом – второй режиссер «Войны и мира» Сергея Бондарчука, зампред Госкино СССР и заместитель директора киноконцерна «Мосфильм». Николай Макаров – тоже человек известный: владеет на пару с Олегом Дерипаски лесопромышленной компанией «Континенталь Менеджмент», торгует нефтью, недвижимостью и лекарствами.

Узнать, как Досталь и Макаров вышли на Дилана, непросто. «Владимир Николаевич не продюсировал фильм «Шоу века», – говорит секретарь Досталя. «А фильм «Masked and Anonymous?» – «Ах, да, конечно, – спохватывается девушка: видимо, в офисе продюсера не знают, под каким названием фильм вышел в России. – Но интервью Владимир Николаевич не дает». Лесопромышленник Макаров более коммуникабелен: рассказывает, что «Masked and Anonymous» для них с Досталем – визитная карточка на американском рынке (до этого они продюсировали только российские сериалы), называет этот проект «академическим», утверждает, что в прокате ему сопутствовал «уверенный успех» (даром что в Британии фильм вышел сразу на DVD, минуя кинотеатры). А про Дилана говорит, что тот производит впечатление «интересного, артистичного, хоть и не молодого человека», а псевдоним Sergei Petrov – это «просто прикол!». Информацию о том, что в следующем их фильме будут сниматься Антонио Бандерас и Дастин Хоффман, Макаров опроверг: «На эту тему шли переговоры, но дело остановилось». А в остальном дело идет: согласно данным imdb.com, сейчас Досталь и Макаров заняты производством фильмов «Возвращение живых мертвецов-4: Некрополис» и «Возвращение живых мертвецов-5: Rave from the Grave».

Ошибка в тексте
Отправить