перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Итоги года в технологиях 35 главных гаджетов

«Афиша» выбрала самые удивительные телефоны, планшеты и компьютеры 2012 года, а также два десятка необычных устройств для тех, у кого все есть.

Архив

* Все гаджеты в этом гиде выпущены в 2012 году, но не все уже продаются в России. Пока время позволяет, их можно заказать и привезти из-за границы. В материале указаны примерные цены на момент публикации материала.

 Обязательная программа-2012

 

iPhone 5

Новый айфон стал еще легче, тоньше, мощнее и больше (диагональ экрана вытянули до 4 дюймов), а им по-прежнему можно управлять одной рукой. Подарок для всех, исключая, наверно, маленьких детей, глубоких стариков и людей, которые ненавидят Apple. 14 декабря пятый айфон, как сообщили в компании Apple, начнут продавать в России, и цена, скорее всего, немного упадет.

650 долларов без контракта (30000 р. в России)

 

Galaxy S3 (или Note 2)

Лучший телефон-андроид — гигант по продажам, мощности, размеру экрана и количеству экзотических функций (он, к примеру, сам выбирает, какие снимки получились лучше, и показывает приложения в режиме «картинка в картинке»). Если вдруг его диагональ в 4,8 дюймов кому-то покажется недостаточной, у него есть родственник — 5,5-дюймовый Note 2, гибрид телефона и маленького планшета со стилусом для рисования.

16000 р.

 

Nexus 4

Телефон Google с новейшей версией ОС Android, сделанный компанией LG (и это, похоже, лучший телефон этой компании за всю ее историю). Выбор тех, кто хочет  андроид без модификаций и надеется первым получать обновления платформы. Устройство, кроме прочего, позволяет снимать фотопанорамы и размещать их на карте в Street View. Продажи в России обещали в начале декабря.

300 долларов

 

Nokia Lumia 920

Флагман Nokia с Windows Phone 8 совместим с беспроводным зарядным устройством. Тачскрин отзывается на касания рук в перчатках. Встроенный городской навигатор показывает дополнительную реальность. А камере PureView не мешает плохой свет. Правда, впечатление немного подпортил жульнический рекламный ролик, но Lumia 920, кажется, действительно умеет плавно снимать видео во время езды на велосипеде.

25000 р.

 

iPad mini

Маленький айпэд стоит дешевле, чем его более крупная разновидность, а предлагает почти все то же самое: лучшие планшетные приложения и дизайн, а также платформу iOS 6 как самый удобный способ для взаимодействий со вселенной цифровых развлечений. Экран, правда, не такой четкий, как у обычного айпэда, и цена могла быть ниже — в России она вряд ли понизится до начала официальных продаж в январе.

330 долларов (17000 р. в России)

 

Microsoft Surface

Самый поразительный релиз Microsoft в этом году — первый компьютер компании, он же образец того, какие ПК будут (или не будут) стоять в офисах будущего. Surface —  планшет с новой Windows: в ней нет окон и кнопки «Пуск», зато есть живые плитки и новые приложения, включая Word и Excel, приспособленные к сенсорному управлению. К планшету прилагаются (за дополнительные сто долларов) сенсорная или механическая клавиатура.

500 долларов (30000 р. в России)

 

Asus Transformer Pad Infinity

Года полтора назад своей серией трансформеров компания Asus первой начала производство андроидных таблеток с физической клавиатурой, которые удачно притворяются ноутбуками для работы и игр. Последнюю модель Infinity хвалят за отличный HD-экран, более-менее своевременные обновления прошивки и фантастический срок автономной работы — 16 часов.

20000 р. (с клавиатурой)

 

MacBook Pro c дисплеем Retina

С этим дисплеем старые фотографии на ноутбуке чуть ли не оживают, пользователи сходят с ума от небывалой четкости картинки и уже не замечают на всех других экранах ничего, кроме пикселей и тумана. К тому же 13-дюймовый макбук стал легче (1,6 кг) и тоньше (1,9 см) и в этом плане не сильно уступает модели Air. Невероятный (а для кого-то и лучший) ноутбук.

55000 р.

 

Kindle Paperwhite

Самый знаменитый книжный ридер получил летом новый более контрастный экран и подсветку — в спальне теперь можно выключить лампу, читать в темноте и не беспокоить того, кто рядом. Если читать так каждую ночь по полчаса, заряда хватит на 8 недель.

120 долларов (или 7000 р.)

 

Wii U

В этом году Nintendo предложила совершенно новую концепцию приставки с двумя экранами. Первый экран — это телевизор. Второй — планшет, он же контроллер. Если телевизор отняли домашние, игру можно продолжить на планшете. Игр для нее пока немного, но, судя по отзывам, есть любопытные — в одной после смерти «отбивают пожитки у своего собственного кровожадного кадавра». В России приставка должна выйти 21 декабря.

 

Еще 25 удивительных устройств: рюкзак-аккумулятор, весы с вайфаем и домашняя метеостанция

 

iPod touch 5

Помимо основного назначения, плеер можно использовать как дешевый заменитель айфона, когда речь заходит об энергоемких аксессуарах и приспособлениях. Таких, как гусеничный робот Romotive, чье новое поколение появится в марте.

10000 р. и выше

 

Jambox

Лучшие портативные динамики для мобильных, компьютеров и публичных докладчиков. «Лучшие» — если учесть их цену, время автономной работы (10 часов), вес и размеры (340 грамм, помещаются в большой карман куртки). Понятно, что не стоит ждать от них глубокого баса. Если нужен звук получше и в той же упаковке, у динамика есть старший брат Big Jambox.

200 долларов (или 8000 р.)

 

Parrot Zik

Беспроводные наушники, спроектированные Филиппом Старком. Хвалят их не столько за звук, сколько за систему шумоподавления и конъюнктурный способ управления. Регулировать громкость и переключать треки тут предлагается на сенсорной панели, встроенной в правую чашку (или через мобильное приложение).

15000 р.

 

GoPro Hero 3

Лучшая камера для съемки HD-видео (например, такого) в экстремальных условиях, будь то серфинг, прыжок с парашютом или погоня. Весит 56 грамм, выдерживает погружение на 50 метров, легко крепится к шлему и чему угодно.

10000 р. и выше

 

LomoKino

Камера для съемки меланхолических одноминутных роликов в жанре ломографии (и вообще похожих скорее на диафильмы). Записывают их на 35-миллиметровую фотопленку.

90 евро (или 3000–4000 рублей в России)

 

Lytro

Первая коммерческая камера светового поля, чьи снимки фокусируют после съемки на компьютере, а с недавних пор — конвертируют в трехмерные и снабжают спецэффектами, почти как в инстаграме.

400 долларов (около 20000 р. в России)

 

Philips Hue

Набор из трех умных лампочек приблизительно с 10-летним ресурсом работы, которыми управляют с помощью телефона по вайфаю — меняют их цвет и интенсивность освещения, ставят на таймер. Можно считать все это дорогой и ненужной забавой, а можно — первым вестником из мира будущего, где все дома умные, люстры живые и проч.

200 долларов (5000 р. за лампочку в России)

 

Twine

Универсальный датчик размером с сигаретную пачку, который следит за температурой, влажностью, передвижениями в помещении и сообщает обо всем этом по вайфаю. Одно из первых массовых интернет-устройств для домашнего хозяйства.

100 долларов (плюс 30 долларов за международную доставку)

 

Flat Life Light

Картина с изображением лампы, которая светит так, как если бы это была настоящая лампа. В картину встроены часы с динамиком.

150 долларов (доставка в Россию обойдется в 500 долларов — лучше попросить знакомых)

 

Anna Ceramic Heater

Самый красивый портативный обогреватель на свете. Весит около 2 килограммов (есть модель поменьше), покрытие сделано из керамики. Обещают, что он не заржавеет, не зашумит и не спалит дом, если кошка его опрокинет.

100 долларов

 

Bonavita Kettle

Электрочайник для тех случаев и церемоний, когда точность имеет значение. Позволяет регулировать температуру воды до градуса и не проливать ни капли.

90 долларов

 

Vitamix Series 750 Blender

Один из самых мощных блендеров в мире, и производят его, судя по внешнему виду, на артиллерийском заводе. Можно предположить, что айфоны в нем легко смешивать с андроидами. Прослужит вечно.

600 евро (около 30000 р. в России)

 

Fitbit Aria

Весы с вайфай-модулем, способные следить за весом восьми человек и на основе этих данных рисовать красивые графики на сайте. Смелые пользователи могут участвовать в международном соревновании по похудению.

130 долларов

 

Jawbone Up

Вторая версия известного физиотерапевтического браслета (первая оказалась неудачной, но деньги покупателям вроде бы вернули). Jawbone Up фиксирует состояние человека во время сна и физических занятий, передает данные в приложение и советует, как сделать жизнь лучше.

130 долларов (около 10000 р. в России)

 

Dropcam

«Самая маленькая в мире» камера наблюдения с поддержкой вайфая: 150 грамм, диаметр линзы 7 см. Устанавливается легко и за минуту; снимает даже ночью; запись транслируется в облако — смотреть можно на телефоне, планшете, компьютере.

150 долларов

 

BiKN

Футляр для айфона, брелки с радиомаяками и приложение, объединенные в систему слежения за мелкими предметами — ключи, тот же телефон, собаки, дети — в радиусе до 150 метров. Для андроидофонов на «Амазоне» есть похожий датчик Cobra.

120 долларов за комплект с 2 брелками (примерно столько же стоит доставка)

 

Doxie Go

Портативный сканер, которому не требуется проводное соединение с компьютером. Может оцифровать около 600 страниц (или счетов, визиток, фотографий, записок на салфетках) без подзарядки и отправить их по воздуху в Dropbox, Evernote и не только.

200 долларов (плюс 30 долларов за доставку)

 

Eton BoostTurbine

Ручная динамо-машина для зарядки телефона во время блэкаута, солнечного затмения в пустыне и других крайних ситуаций. Минута вращения ручки позволяет сделать 30-секундный звонок или отправить пару СМС-сообщений (если будет, кому звонить и писать).

70 долларов (плюс доставка)

 

Powerbag

Серия непромокаемых рюкзаков с аккумулятором (обычно емкостью 6000 мА·ч, весом 180 грамм) и набором самых разных разъемов, включая эппловские. Один такой рюкзак зарядит средний смартфон четыре раза.

100–200 долларов

 

Logitech Washable Keyboard K310

Кажется, первая влагостойкая клавиатура в истории, с которой не страшен кофе, суп, кетчуп — моют ее вместе с тарелками.

1500 рублей

 

Brydge

Механическая клавиатура для айпэда, с которой он похож на макбук. С таблеткой соединяется надежными магнитами и блютусом; ее батарейки хватает на месяц; есть тачпад. Весной на «Кикстартере» создатели Brydge собрали почти миллион, а 1 декабря она наконец-то появилась в продаже.

150 долларов (плюс 50 долларов за доставку)

 

PostPump

Велосипедный насос, который прячется в трубу под седлом. Лауреат премии Red Dot Design 2012 (если это кому-то важно).

40 долларов (или 2000 р., если покупать в России)

 

Portabee

Принтер вещей, складывающийся в контейнер размером с ноутбук. Едва ли не самое дешевое устройство на рынке. Для сравнения: Cube, который называют айпэдом среди фабрикаторов, обойдется в 1300 долларов, а в Москве — в 100000 р. Впрочем, Portabee печатает довольно примитивные вещи: грубоватые кружки, какие-то детали и формы из пластика и тому подобное.

575 долларов (включая доставку)

 

iRobot Looj

Свежий представитель в линейке роботов-пылесосов iRobot. На этот раз — чистильщик водостоков, дачная сенсация. За полчаса способен очистить от листьев, веток и всякой дряни желоб длиной 70 метров.

300 долларов (в России, похоже, пока продают только предыдущие модели)

 

Netatmo

В заключение о погоде. Вот, судя по всему, первая портативная станция для составления точной метеосводки в домашних условиях. В комплект входят датчики для мониторинга внутри квартиры и снаружи, а также приложение для обработки и толкования поступающих данных.

180 долларов

 

Ошибка в тексте
Отправить