перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Приложения недели Видеочат Airtime, новый Foursquare, карта «Mad Men», сайт документальных фильмов

Архив

Airtime

веб

Премьера недели — давно обещанный видеочат за 33 миллиона долларов (инвестиций), открытый Шоном Паркером и Шоном Феннингом, которые вместе и поодиночке имели отношение к созданию фейсбука, Napster, Spotify и Path. Airtime — это одновременно скайп для друзей в фейсбуке и Chatroulette, то есть видеосеансы со случайными людьми, плюс какая-то совсем высосанная из пальца опция для совместного просмотра роликов с ютьюба. Как писали в одном блоге, над Chatroulette всегда висела тень, которая в итоге его и поглотила, и тень эта была в форме члена. Для Airtime поэтому придумали робота, который распознает неприличные изображения и банит первертов. Но это касается только анонимных сеансов — друзьям в фейсбуке показывать разрешено что угодно. Вероятно, понимая, что привлечь внимание к этой довольно бессмысленной затее (видеочат? да ладно) будет не так просто, на его запуск позвали известных тестировщиков, включая Джима Кэрри. Презентация, говорят, чуть не провалилась, потому что Airtime не работал. Сейчас все работает.

Airtime

Foursquare

iOS, Android

Приложение обновили на двух мобильных платформах (через пару недель то же самое произойдет с Blackberry). Если в общем, то интерфейс сильно упростили, а все содержимое логично распределили между тремя потоками (Friends, Explore и Me), сохранив при этом все прежние опции. Если про детали, надо, наверно, сказать про две вещи. Поток друзей теперь похож скорее на ленту новостей фейсбука: чекины подразумевают лайки и комментарии. Еще важнее (для тех, кто использует Foursquare в качестве путеводителя во время путешествий) — появление наконец-то нормального раздела Explore: списка кафе, магазинов и прочих памятников вокруг, достойных, по мнению гостей и местных жителей, внимания.

Docu.im

веб

Обнаружен сайт энтузиастов (соответственно, бесплатный и не то чтоб очень легальный), где показывают документальные фильмы. Их, фильмов, там сейчас пара сотен. Вот несколько наименований из рубрики «Лучшее»: биография Вуди Аллена, «Вселенная Стивена Хокинга», сериал «Жизнь после людей», «Ходорковский» Кирилла Туши. Очень много продукции компании BBС. Зачем ходить на этот сайт (если все то же самое есть в «Вконтакте»)? Ну, если кому-то надо, здесь встречаются иностранные фильмы на языке оригинала с субтитрами.

docu.im

Mad Men Mapped

веб

На гугловской карте появился слой «Mad Men» — фанатикам там предлагается отмечать и снабжать описаниями места в Нью-Йорке, связанные с сюжетом сериала (кроме прочего, слой этот можно считать в некотором роде дополнением к коллекции литературных маршрутов). Пользуясь случаем, тут надо, наверно, упомянуть новость недели про Google Maps. В ответ на слух, что Apple откажется от гугловских карт в айфоне и сделает свои, еще лучше, Google пообещала включить в свои мобильные карты офлайновый режим (только для андроидов, правда), трехмерные ландшафты Google Earth, а еще — отправить сотрудников со специальными рюкзаками, скрещенными с панорамной фотокамерой, в какие-то труднодоступные места снимать пузыри для Street View.

 

 

Calm

веб

И напоследок изобретение офисных терапевтов, рассчитанное на людей, чья жизнь проходит за монитором. Помогает побороть эрозию внимания и вообще расслабиться после всякой ерунды.

Calm

Ошибка в тексте
Отправить