перейти на мобильную версию сайта
да
нет

5 прогнозов IBM Компьютеры научатся слышать, видеть и нюхать

IBM выложила свой очередной план развития бытовой электроники на ближайшую пятилетку. На первый взгляд речь идет о фантазии: что будет, если наделить компьютер слухом, зрением, вкусом, обонянием и осязанием. Но, увы, обратить внимание стоит: многие предыдущие прогнозы компании уже сбылись.

Архив

Осязание

Компьютеры воспроизводят текстуру поверхностей (или тактильные ощущения, которые те вызывают). В телефоны встраивают датчики и модули вибрации, которые позволяют щупать предметы на фотографиях в интернете. Чтобы потрогать куртку, мягкую игрушку или диван в онлайн-магазине, пользователь просто прикладывает руку к экрану. Точно так же люди могут коcнуться друг друга.

Что-то похожее сейчас Разной степени готовности перчатки для геймеров, симулирующие тактильные ощущения (например).

None

Зрение

Компьютеры понимают не только то, что изображено на снимке или в видеоролике, но и то, как этот объект устроен, а также чего от него следует ожидать. Камеры автоматически сообщают о пожарах или приближении шторма, телефон распознает кожные заболевания, поисковики, наконец, находят тот идеальный пляж с плаката, который давно висит в вашей комнате. Добавим, что нынешние сервисы распознавания умеют лишь считывать и сравнивать количество и цвет пикселей в фотографиях.

Что-то похожее сейчас TinEye для поиска копий картинок в интернете или Google Goggles, приложение для распознавания реальных предметов (работает так себе).

None

Слух

Компьютер способен услышать и объяснить, что означает тот или иной звук. Большинство звуков на свете (как и большинство фотографий, картинок и видеозаписей) каталогизированы и хранятся в облачных базах данных. Телефон рекомендует пользователю песни, анализируя его голос и, соответственно, настроение. Он же на лету переводит устные фразы с каких угодно языков. А привязанная к облаку радионяня быстрее и точнее родителей определяет причину, по которой кричит их ребенок.

Что-то похожее сейчас Приложения для распознавания музыки Shazam и SoundHound.

None

Вкус

Компьютеры знают, что вам надо съесть, и знают об этом больше, чем люди. Новые приложения о еде заменяют диетологов: они изучают ваши вкусы и состояние здоровья, подбирают ингредиенты по их молекулярному составу и даже придумывают рецепты новых блюд.

Что-то похожее сейчас Приложения для контроля за весом вроде Lose it! и Noom (правда, давно уже надо признать, что приложения эти чаще всего бесполезны).

None

Обоняние

Компьютеры различают запахи. Ароматические датчики сообщают владельцу, в какой булочной он сейчас находится или что за вино у него в бокале, а если кто-то звонит, то можно без слов понять, что у собеседника похмелье. Ну и самое фантастическое, это новые возможности диагностики: анализаторы воздуха в телефоне способны обнаружить вредных микробов или вирус гриппа, когда человек просто чихает.

Что-то похожее сейчас Подобных устройств в бытовой электронике пока, кажется, нет (если не считать тактильного медицинского сканера Scout, который поступит в продажу в следующем году, но на запахи он не реагирует и микробов в воздухе не ищет).

None

Ошибка в тексте
Отправить