перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Android Что умеют андроидофоны и не умеет айфон

9 причин обратить внимание на телефоны «компьютерной эры».

Архив

Человек с айфоном испытывает знакомые, но, возможно, не самые приятные ощущения, когда сталкивается с операционной системой Android. Тут есть ярлыки для программ, подзабытый процесс их установки (и удаления), жутковатые интерфейсы, «Мастер настроек» и то, что когда-то называли утилитами; одна, например, показывает, что заряд батареи тратится в основном на работу GPS-навигатора и вайфая. Грубо говоря, если Apple диктаторскими методами освобождает пользователя от всей этой настроечной возни, то Google, наоборот, дает свободу контроля над устройством, следуя в некотором смысле традиции Windows. И оказывается, для большинства последнее интереснее. Этой зимой Android стал самой популярной мобильной платформой в США; второй — в мире и России. iOS отстает, и считается, что лидерство ей пока не светит. Понятно, тут дело еще и в большом выборе телефонов, на которые ставят Android все кому не лень, начиная с HTC и «Самсунга», заканчивая МТС. Но все же главное у них внутри — более-менее одинаковые опции и приложения, которых эппловским устройствам иногда очень не хватает.

 

Файлы

Айфон и айпэд притворяются, что у них нет файлов. Есть песни, фильмы, игры, приложения в том формате, который разрешит программа iTunes. И в общем-то, это здорово все упрощает, большего не надо. Но только до тех пор, пока телефон или таблетка не начинают заменять вам компьютер. Пока не захочется посмотреть кино, записанное в MKV, или навести порядок в документах, архивах, фотографиях, разбросанных по разным приложениям. Поэтому приходится возвращать айфон в «компьютерную эру», делая на нем джейлбрейк. Андроиду же в принципе не нужна привязка к компьютеру. В него легко загрузить практически любой файл (и вирус, правда, тоже) по сети, через USB или Bluetooth. Для педантов предусмотрены файловые менеджеры вроде «Проводника» и Finder.

 

[альтернативный текст для изображения]

Музыка и прочее копируется в андроидофон так же, как на флешку

 

 

Магазины

Аndroid Market меньше, чем App Store. В первом около 100 тыс. приложений, во втором больше 300 тыс. Эппловские пока лучшие: для Android нет такой же прекрасной читалки новостей, как The Reader, нет текстового редактора Writer или игры Dead Space. Похоже, в AM такие появятся не скоро, учитывая относительную свободу, которую Google дает разработчикам, и близкое к хаосу технологическое разнообразие среди телефонов с Android. Зато контент компания разрешает скачивать откуда угодно: из своего официального магазина, из Amazon Appstore (где раз в день пользователю дарят одну платную программу), из магазина Васи, если он вдруг захочет такой открыть. Отчасти поэтому, отчасти потому что аудитория быстро растет, мало кто сомневается, что гугловских приложений скоро станет больше. И еще больше среди них будет таких, которые запрещает на своей площадке Apple.

 

[альтернативный текст для изображения]

Мобильные торрент-клиенты в гугловском магазине. Администрация App Store такие обычно удаляет

 

 

Синхронизация

Если купить программу в браузерной версии Android Market, она по воздуху отправляется в телефон. Никаких проводов, никакого обязательного хранения резервных копий на компьютере. Более того, многие андроидные приложения обновляются автоматически, не отвлекая пользователя, как iTunes, регулярными призывами к апдейту. Слухам, что нечто подобное должно появиться у следующей версии айфона, уже больше года.

 

[альтернативный текст для изображения]

Покупка приложения в Android Market. Сайт сам находит телефон гугловского пользователя и отправляет приложение

 

 

[альтернативный текст для изображения]

Уведомления

Все важные входящие в андроидофоне — письма, СМС, новости, системные сообщения — аккуратно, не мешая пользователю, сыпятся в панель уведомлений. Если надо, панель разворачивается на весь экран касанием пальца. В ней же показывают, что сейчас включены, скажем, скайп или медиаплеер. iOS в этом смысле по-прежнему ведет себя неловко: вы заняты делом, но его прерывает окошко случайно установленного приложения «Нью-Йорк таймс», сообщающее, что Хосни Мубарак госпитализирован.

 
[альтернативный текст для изображения]

Gmail

iOS-версия главного почтовика лишь бледная тень браузерной. Попробуйте составить письмо в айфоне, а потом прикрепить к нему файл — это невозможно, потому что файлов не существует. У андроидного Gmail с этим все в порядке. Есть и файловые приложения, и метки, и архивация, и другие менее полезные вещи.

 
[альтернативный текст для изображения]

Навигация

В марте вышла отечественная версия Google Map Navigation для Android. Это GPS-навигатор, дающий пошаговые инструкции для пешеходов и водителей. В виде текста и на 3D-карте. Направление можно диктовать устно (Google распознает русский). Приложение сохраняет маршрут, когда отключается интернет. Пока работает только в Москве и области. О версии для айфона, кажется, нет даже слухов.

 
[альтернативный текст для изображения]

Виджеты

С одной стороны, ярлыки программ и виджеты с анимационным прогнозом погоды и френдлентой создают ощущение бардака, и поэтому вряд ли когда-нибудь появятся в iOS, создатели которой стремятся избавиться от всего лишнего. С другой — есть люди, которым важно выложить на одном экране мозаику сразу всех своих цифровых потребностей. Строка поиска, плеер, пара приложений и игр, кнопка GPS-навигатора, быстрый звонок маме.

 
[альтернативный текст для изображения]

Firefox 4

Android Market предлагает десяток браузеров, с которыми пользователь не пропустит ни одного видеоролика или баннера на флеше. Самый свежий — четвертый Firefox примерно с тем же арсеналом, что и у его браузерного варианта: плагины и синхронизация личных вещей (логины, пароли, история поиска, вкладки-закладки).

 
[альтернативный текст для изображения]

Angry Birds бесплатно

Почти все сезоны Angry Birds тут бесплатные (над свиньями висит реклама); пожалуй, это главное игровое достижение платформы. Игр для андроидофонов вообще сильно меньше, чем для айфонов и айпэдов. Недостаток компенсируется редкими вещами. Например, эмуляторами старых консолей GameBoy, Super Nintendo и Sega.

 
Ошибка в тексте
Отправить