перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Новые рецензии «Афиши» «Таков ад» Владимира Микушевича, «Опыт путешествий» А.А.Гилла, «Карта времени» Феликса Пальмы, «Информация» Романа Сенчина

Архив

«Таков ад» Владимира Микушевича

Рассказы Микушевича — странные, карнавальные литературные апокрифы — прежде всего «веселые». Мочаловка — вымышленный локус, начальная — на колу мочало — точка России; точка соприкосновения — часто комичного — вещества и антивещества, повседневности и чуда. Чудеса здесь происходят не с колокольной торжественностью, а весело, естественно, смешно. Ну конечно, смешно, когда гномы; смешно, когда Гюнтер Гиперболоидович Гарин; смешно, когда залоговые аукционы — проявление Злогоса. Так смешно, что когда здесь возникает цитата из Гоголя: «Очнитесь! Монастырь ваш — Россия!» — даже не вздрагиваешь.

 

«Опыт путешествий» А.А.Гилла

А.А.Гилл — колумнист Sunday Times, фрилансер десятка глянцевых журналов и автор книги «На все четыре стороны» — собирает семена растений на Мада­гаскаре, печется о пострадавших от землетрясения на Гаити, отправляется в арктическую экспедицию и пытается обнаружить секс-шоп в Албании. От него мы узна­ем, что на Мадагаскаре нельзя, чтобы ваши фекалии соприкасались с чужими, что для Заполярья лучше купить специальные варежки с заплатками для носа, что… Завидная осведомленность А.А.Гилла относительно особенностей локальной экзотики вовсе не единственное его достоинство; он может блестяще писать о чем угодно — доказательством служит первая часть книги, коллекция колонок вовсе не о путешествиях, а о жиз­ни вообще (об отцовстве, о том, во что превратилась в XXI веке идея завоевания космоса, о Гайд-парке).

 

«Карта времени» Феликса Пальмы

Феликс Пальма испанец, еще нестарый, более-менее ровесник нынешнего литературного каудильо Карлоса Руиса Сафона («Карта времени» гораздо круче, чем все сафоновские романы вместе взятые; такого рода «сравнения» крайне сомнительны — но надо ж как-то объяснить, что даже если у вас есть внутренняя квота на испанцев, то одним из двоих можно пожертвовать). Рассказчицкие таланты Пальмы до такой степени очевидны, что вам не нужна никакая машина времени, чтобы догадаться, что у него очень большое будущее. Последняя хорошая новость: «Карта времени» — это только первый роман пишущейся прямо сейчас «викторианской» (или «уэллсовской») трилогии, второй, «Карта неба», будет тоже связан с Уэллсом, только на этот раз закручен вокруг «Войны миров»; среди второстепенных персонажей должен фигурировать Эдгар По.

 

«Информация» Романа Сенчина

Пока сенчинские реквиемы не производят впечат­ления самоповторов,   они складываются в галерею героев нашего времени, — но сколько еще будет историй деградации нашего современника и 3D-портретов в жанре «гадкий я», прежде чем мы услышим, что он загребает дно? Последнее, чего писатели ждут от нынешних литературных критиков, — это советов, чем им заняться; но в случае Сенчина можно нарушить это табу — просто потому, что когда твои читатели, даже самые лояльные, более-менее знают, о чем будет твоя следующая книга, — это сама по себе слишком «сенчинская», тупиковая, ­депрессивная ситуация: «щелкают годы, а движения никакого», вперед и вверх на севших батарейках. «Информация» — идеальный финальный аккорд большого цикла; а вот теперь самое время выкинуть фортель, сделать нечто неожиданное.

Ошибка в тексте
Отправить