перейти на мобильную версию сайта
да
нет
Герои

«Tough Love» Джесси Уэр как незаметное рождение новой дивы

Пластинка «Tough Love» английской певицы Джесси Уэр — один из лучших альбомов октября, а то и всей осени. Тихо и незаметно Уэр перешла в высшую лигу, но очень странно в нее вписывается.

Певица Джессика Лоис Уэр вышла замуж за инструктора по фитнесу Сэма Берроуза. Они познакомились в школе, выступали в одной команде по плаванию и встречались больше десяти лет, но, поженившись в августе на греческом острове Скопелоc, до сих пор не ездили в медовый месяц. Джессика — или, как ее все лучше знают, Джесси — была занята сперва записью, а затем продвижением своего второго альбома, опубликованного в октябре. Для только что вышедшей замуж женщины этот альбом называется довольно необычно: «Трудная любовь».

Джесси Уэр всегда находилась в странном двойственном положении. Папа-репортер хотел, чтобы она стала полицейским, ведь им дают хорошую пенсию, но Джесси выбрала ту же беспокойную журналистскую карьеру и, поработав спортивным обозревателем в газетах Daily Mirror и The Jewish Chronicle, по просьбе школьного друга стала его бэк-вокалисткой на время гастролей. Песня «Nervous», которую она записала со встреченным в туре продюсером SBTRKT, определила будущий путь сразу в нескольких смыслах. Дебют «Devotion» Уэр выпустила в 27, в том возрасте, когда начинать новую деятельность уже не так, но все еще очень страшно, так что в подходе «если не получится, хотя бы будет о чем рассказать детям» и одновременными переживаниями, вылившихся в обрамляющую альбом мрачность, нет ничего удивительного, равно как и в самохарактеристике певицы, данной ей в твиттере: «Я ем, и я пою». Нервов в этой фразе не меньше, чем неложной скромности.

Уэр действительно не чувствует себя поп-звездой. Она очень удивляется, когда кто-то рвется с ней сфотографироваться, из-за вечного брючного костюма ее до сих пор путают с девушками на подпевках, а типичное интервью певицы выглядит примерно так: «А вы споете вместе с Флоренс Уэлч, если она попросит?» — «Да, конечно! В любой момент, как ей понадобится бэк-вокал». — «Э-э-э, я вообще-то про полноценный дуэт». — «А! Разумеется, я буду не против». Единственная заслуга, которую Уэр не отрицает, — то, что в США она сейчас чуть ли не любимая современная артистка среди геев. Впрочем, «это, наверное, потому что я часто говорю о своем гомосексуальном брате Алексе».

«Tough Love», заглавная песня с нового альбома Уэр

Это не поза и не кокетство, а чистая непосредственность — достаточно посмотреть любое видео с ее участием или послушать музыку. Новый альбом «Tough Love» светлее, глаже и увереннее «Devotion». На нем Уэр исполняет все тот же электронный поп-соул — мягкий, но не слабый, отточенный, но не искусственный, веский и пышный, но в первую очередь очень сдержанный. Если Уэр включает хор, то в приглушенную «Say You Love Me», обладающую той же гимнической силой, что и использованная в рекламе презервативов «Wildest Moments». Если хочет построить песню на струнных, то выбирает ломкую «Pieces». Бэк-вокалистка, протиснувшаяся в солистки, обладает редким даром петь громко и звучно, но никогда не повышать голос. Даже после прозвища Шаде XXI века и сравнений с Барброй Стрейзанд Уэр продолжает оправдываться неясно перед кем: «Я была профессиональной певицей всего пять лет, это не так уж много», «Если мой следующий альбом будет плохим, то тут хотя бы все получилось», «Я еще не написала универсальную счастливую песню». Ей помогали Дев Хайнс, Роми из The xx, Эд Ширан, Мигель и больше всего дуэт японских подростков BenZel, но все эти имена теперь не выглядят как средство для продвижения — они стали лишь буквами на буклете ее пластинки, «Tough Love» Джесси Уэр.

«Devotion» задумывался как альбом для друзей, который можно включить в пять утра, рухнув в постель после вечеринки. «Tough Love», возможно, должен был быть таким же простым и скромным, но по нему уже понятно, что Джесси Уэр — это дива: не в прошлом, но почти наверняка в будущем. Непритязательностью в настоящем, когда расстояние между лирической героиней и самой певицей, как и любого большого поп-артиста, увеличилось, Уэр лишает слушателя загадки, нужной для настоящего преклонения, — без информации о том, что «Tough Love» сочинен счастливой женщиной, стремящейся с помощью музыки разобраться с тяготами любви прошлого, было бы как минимум еще интереснее. Впрочем, иногда открытость бывает гораздо лучше тайн.

  • Концерт Джесси Уэр выступит в московском «Главклубе» 16 февраля и в петербургском «А2» 17 февраля
  • Альбом iTunes
Ошибка в тексте
Отправить