перейти на мобильную версию сайта
да
нет
Контекст

Xeno & Oaklander, Nina Karlsson, Dusty Kid, «Наадя» и другие

Каждую неделю «Волна» выбирает ближайшие концерты и вечеринки, которые не стоит пропускать. На этот раз — бруклинский минимал-вейв, психоделическое техно из Италии, русский девичий рок, презентация DVD группы имени красивой петербурженки и другое.

«Наадя» в «16 тоннах»

Сольный концерт русскоязычной группы Надежды Грицкевич из Moremoney

«Наадя» в «16 тоннах»

Фотография: Андрей Давыдовский

Группа Надежды Грицкевич, впервые выступившая на Пикнике «Афиши» (ее сет был одним из лучших) и затем поучаствовавшая в концерте-митинге в поддержку Алексея Навального, сыграет сольно в «16 тоннах». Будут и «Пираты», и «Спаси», и песни, которые пока можно услышать только вживую.

Видео с живым исполнением «Спаси», записанное в студии

  • где «16 тонн»
  • когда 15 января, 20.00

«Мегаполис» в «Б2»

Выступление «настоящего московского ансамбля» в преддверии нового альбома

«Мегаполис» в «Б2»

Фотография: «Снегири Музыка»

Ведомый культуртрегером Олегом Нестеровым ансамбль готовит продолжение отличной пластинки «Супертанго» — на завершение альбома «Из жизни планет» «Мегаполис» сейчас собирает деньги. Сообщается о большом количестве новой музыки и мультимедийной программе — правда, можно ли будет что-то из этого оценить на ближайшем концерте, неизвестно. Да и не слишком важно — хороших песен у группы и без того в достатке.
  • где «Б2»
  • когда 16 января, 21.00

Nina Karlsson в «Гоголь-центре»

Салонный поп от красивой петербурженки на театральной сцене

Nina Karlsson в «Гоголь-центре»

Фотография: предоставлено артистом

Петербургская певица Нина Карлссон и группа ее имени, в прошлом году презентовавшая второй альбом на «Волне», возвращается в Москву с редким сольным выступлением, которое пройдет в сидячем зале «Гоголь-центра». Формальный повод послушать одну из самых убедительных исполнительниц нефальшивого девичьего арт-попа — выпуск рождественского концерта группы на DVD.

  • где «Гоголь-центр»
  • когда 16 января, 20.30

«Фанни Каплан» и другие в «Бородаче»

Три хороших местных девичьих рок-группы дают благотворительный концерт

«Фанни Каплан» и другие в «Бородаче»

Фотография: Антон Бекасов

Трио «Фанни Каплан», играющее на удивление хлесткий колдвейв и психоделический постпанк на русском языке, объединилось с двумя близкими по духу столичными женскими рок-группами — гараж-роковыми El Monstrino и дрим-поповыми Lucidvox — для того, чтобы собрать денег на лечение знакомому ребенку, страдающему аутизмом. Благое начинание, отличная музыка — по всему, хороший способ провести вечер субботы. Lucidvox на этой неделе выступят еще и сольно — днем ранее, в пятницу вечером, в клубе Dewar’s Powerhouse.

  • где Borodach
  • когда 18 января, 20.00

Dusty Kid в клубе Pravda

Зарекомендовавший себя итальянец с мелодичной ­техно-программой

Dusty Kid в клубе Pravda

Фотография: www.facebook.com/pages/Dusty-kid

Методы и звук простоватого на вид итальянского продюсера Dusty Kid в хорошем смысле популистские: они способны привлечь самую широкую аудиторию — не так много современников Паоло Лодде (так зовут музыканта) одинаково уместны в серьезных техно-клубах и на российских провинциальных дискотеках. Секрета нет: доходчивые и продуманные сентиментальные мелодии, упругий ритмический каркас, немного смелости (заключительный и лучший трек на предпоследнем альбоме музыканта длится 23 минуты, а на последнем он примеряет на себя модный угрюмый звук) — все работает безотказно. Приклеившееся к музыке итальянца определение «психоделическое техно», в общем-то, не вызывает нареканий — как не вызывает сомнений его статус восходящей звезды массовой электроники.

  • где Pravda
  • когда 18 января, 23.00

Xeno & Oaklander в «16 тоннах»

Третий за два года визит важного минимал-вейв-дуэта

Xeno & Oaklander в «16 тоннах»

Фотография: Liz Wendelbo / Sean McBride

Доселе дважды приезжавшие в Москву в гости к вечеринке «Waveform» с ночными выступлениями, бруклинцы Xeno & Oaklander теперь дадут традиционный вечерний концерт в видавшем всякое клубе-долгожителе. Обычно бедный на визиты хороших артистов январь — очень подходящее музыке Xeno & Oaklander время: пишут Шон МакБрайд (также известный как артист Martial Canterel и владелец книжной лавки в Нью-Йорке) и Лиз Венделбо канонический минимал-вейв, смурные и анемичные (при этом часто хитовые) песни, главной опорой которых был и остается льдистый звук аналоговых синтезаторов.

Так выступали Xeno & Oaklander в мае прошлого года

  • где «16 тонн»
  • когда 19 января, 20.00
Ошибка в тексте
Отправить