перейти на мобильную версию сайта
да
нет
Контекст

«Почему нас не воспринимают как равных?»: Бейонсе о гендерном равноправии

Одна из главных поп-певиц мира Бейонсе написала колонку «Равенство полов — это миф» для научно-популярного альманаха о положении женщин в американском обществе «A Woman’s Nation Pushes Back from the Brink». «Волна» сочла правильным перевести ее целиком.

Мы должны перестать принимать на веру миф о равенстве полов. Пока еще он не стал реальностью. На сегодняшний день женщины составляют половину всей рабочей силы США, но в среднем зарплата работающей женщины составляет всего 77 процентов от того, что получает работающий мужчина. До тех пор, пока и женщины, и мужчины не признают такую ситуацию неприемлемой, ничего не изменится. Мужчины должны сами требовать, чтобы их жены, дочери, матери и сестры зарабатывали больше — в соответствии с их квалификацией, а не с их полом. Равенство будет достигнуто, когда мужчин и женщин будут уважать одинаково — в том числе и в отношении того, сколько им платят.

Человечество одинаково нуждается в мужчинах и женщинах. Мы нужны друг другу в равной степени. Почему же тогда нас не воспринимают, как равных? Эти устаревшие понятия вбивают в нас с самого рождения. Мы должны научить наших мальчишек уважению и равенству, чтобы, когда они вырастут, гендерное равноправие стало бы естественным положением вещей. И мы должны научить наших девочек, что они могут достигнуть всех вершин, которых в принципе может достигнуть человек.

У нас много работы, но мы справимся, если будем делать ее вместе. Женщины — это больше 50 процентов населения и больше 50 процентов избирателей. Мы должны требовать того, чтобы у всех у нас были одинаковые — на все 100 процентов — возможности. 

Колонка Бейонсе Ноулз опубликована в научно-популярном альманахе «The Shriver: A Woman’s Nation Pushes Back from the Brink», посвященном положению женщины в американском обществе. Кроме прочего, в альманахе есть статьи баскетболиста Леброна Джеймса (о матерях-одиночках), актрисы Евы Лонгории (о социальных возможностях латиноамериканок), Хиллари Клинтон, а также многочисленных ученых, поднимающих вопросы, связанные с гендерным равноправием в американском обществе, и предлагающих пути их решения. Целиком альманах можно бесплатно (до 15 января) скачать на amazon.com.

Ошибка в тексте
Отправить