перейти на мобильную версию сайта
да
нет
Архив

XV Международный фестиваль Early Music

Для фестиваля Earlymusic образца 2012 года организаторы не придумали какой-нибудь броской концепции, зато программа прекрасно стилистически и географически сбалансирована, а концентрация знаменитостей-аутентистов по-прежнему на уровне. В этом году исторически информированному слушателю придется наконец раз и навсегда выбрать между итальянским и французским барокко (за первых выступает сладчайший Марко Бисли, за французов — страстный Джеффри Томпсон, оба, конечно, тенора), удивляться хитросплетениям немецкой музыкальной мысли в исполнении Pratum Integrum, хохотать под Лафонтена, почтительно интересоваться китайской классикой. И отдельным пунктом — Филипп Херревеге и его образцовый, хоть и малоизвестный Бах.

Филипп Херревеге

Кантаты Баха
Очередной фестиваль старинной музыки Earlymusic откроется абсолютно триумфально — Бах, фламандцы Collegium Vocale Gent и Филипп Херревеге, безусловный мастер в мире аутентичного исполнительства. Программа, однако, сложная — концерт почти полностью отдан кантатам, которых у Баха известно более трехсот (композитор писал примерно по кантате в неделю), а вот услышать какие-либо из них вживую удается редко.
4 сентября, Капелла, 19.00

 

Эндрю Лоуренс-Кинг и Марко Бисли

Тенор и арфа
Один из любимцев фестиваля, арфист Эндрю Лоренс-Кинг впервые выступит в дуэте с итальянским тенором Марко Бисли. Оба, как водится, влюблены в раннее барокко, стремятся обогащать репертуар редкостями и архивными находками, а их исполнительское мастерство находит баланс между историчностью и индивидуальностью. В этом смысле Марко Бисли, возможно, станет открытием для публики — с его нежным и на редкость однородным тенором.
6 сентября, Капелла, 19.00

 

Pratum Integrum

Немецкая музыка без Баха
Еще одни резиденты Earlymusic, москвичи Pratum Integrum, придумали программу добаховского немецкого барокко под названием «Stylus Phantasticus». Готовиться, судя уже по названию, следует к стилистической вольнице, от непредсказуемо меняющихся темпов до переусложненной гармонии. Особое место в программе музыканты уделят вюртембергскому капельмейстеру Теодору Швартцкопфу, чьи рукописи не так давно были обнаружены в Ростоке.
11 сентября, Капелла, 19.00 

 

Ансамбль Sagittarius

Басенный дивертисмент
Бордоский ансамбль солистов Sagittarius везет в Петербург не просто концерт, а костюмированное представление по басням Лафонтена. Актер и тенор Тьерри Пето будет декламировать по всем правилам риторики эпохи Людовика XIV, а также петь некоторые басни. Темы варьируются: от сатирического обличения нравов до восторгов любви и возлияний.
12 сентября, Капелла, 19.00

 

Лиу Фанг

Пипа и гучжэн
Фестиваль Earlymusic почти всегда отводит место для музыки древних восточных культур — пару лет назад они отдали им свою программу практически целиком. В этом году организаторы позвали одну, но крупную международную звезду — Лиу Фанг, виртуозную исполнительницу на китайских вариантах лютни и цитры.
18 сентября, Шереметевский дворец, 19.00

 

Юго Рен, Джеффри Томпсон, «Солисты Екатерины Великой»

Музыка о садах
Заключительный концерт нынешнего фестиваля посвящен искусству французского парка — воссоздавать в музыке его изящество и регулярность будут «Солисты Екатерины Великой», руководитель знаменитого La Simphonie du Marais и специалист по французскому барокко Юго Рен и американский тенор Джеффри Томпсон. Последний имеет внушительный послужной список, включающий работу с Кристофером Хогвудом и Les Arts Florissants, а также образцово взволнованную вокальную манеру.
19 сентября, Капелла, 19.00

Ошибка в тексте
Отправить