перейти на мобильную версию сайта
да
нет
Архив

Дельфин, Flying Lotus, Мисси Эллиотт, Bat for Lashes, Бек и другие

Лучшая новая музыка и сопутствующие известия за последнюю неделю — от первых за многие годы песен в исполнении Мисси Эллиотт и Лили Аллен до номинантов Mercury Music Prize и клипа Bat for Lashes.

Новая песня Bat for Lashes

Неземной красоты новая песня Bat for Lashes; называется «Marilyn» — собственно, мы ее уже слышали, но до сей поры только в концертном исполнении. Теперь есть студийная версия, в которой все выдающимся образом переплетается и переливается — синтезатор и голос, голос и синтезатор. Альбом «The Haunted Man» с голой Наташей Хан на обложке выходит, напомним, 15 октября.

 

 

Пинк поет вместе с Лили Аллен

Как мы уже сообщали, любимая многими певица Лили Аллен после череды жизненных кризисов и продолжительного отпуска возвращается в музыку — на сей раз под новым паспортным именем Лили Роуз Купер (но пока к нему никто не привык, и все равно все приводят прежнюю фамилию). Сегодня вышел в свет новый альбом певицы Пинк, и этот факт, в принципе, можно было бы проигнорировать, но именно на нем — и конкретно в песне «True Love» — Лили впервые подает голос за последние несколько лет. Ничего особенного песня из себя не представляет — типичный такой в меру боевой радиоформатный женский поп; отрадно, впрочем, что своего обаяния Аллен-Купер не растеряла. Если слушать Пинк совсем не хочется, можно сразу отмотать на отметку 2.40.

 

 

Новые песни Мисси Эллиотт с Тимбалендом

Про то, что Мисси Эллиотт, одна из величайших женщин в хип-хоп-музыке, должна выпустить новый альбом в паре с ее главным соратником и продюсером Тимбалендом, в той или иной степени правдоподобные слухи ходят последние пять лет; начиная с 2009-го известно даже название пластинки, «Block Party», но дата ее выхода все время переносится. В августе Мисси клятвенно пообещала выпустить свежий сингл в начале сентября; в реальности появился он только через две недели, что в данном случае, прямо скажем, не срок. Учитывая то, какой ерундой в последнее время зачастую занимается Тимбаленд, можно было бы опасаться худшего, но нет — это, конечно, не «Under Construction», звук поплотнее и посовременнее, но флоу из Мисси по-прежнему прет нечеловеческий, да и с точки зрения музыки все сделано вполне мощно. В клипе проигрывается пластинка целиком, то есть сразу две песни — «9th Inning» и «Triple Threat».

 

 

Бек перепевает Каэтану Велозу

Великому бразильскому музыканту Каэтану Велозу в начале августа исполнилось 70 лет; к его юбилею выпускается трибьют, на котором его песни будут исполнять, например, Бек, Девендра Банхарт и Сержиу Диас из Os Mutantes. Пока что можно послушать, как Бек поет песню Велозу про Микеланджело Антониони. Хорошо поет, ничего не скажешь.

 

 

Список номинантов Mercury Music Prize

Позже обычного, но все-таки опубликовали шорт-лист Mercury Music Prize, не то чтобы главной, но самой, скажем так, любопытной английской музыкальной премии из тех, что существуют в наши дни. Выглядит он следующим образом (с некоторых пор шорт-лист стал подлиннее, чем был прежде).

Alt-J «An Awesome Wave»
Ben Howard «Every Kingdom»
Django Django «Django Django»
Field Music «Plumb»
Jessie Ware «Devotion»
Lianne Le Havas «Is Your Love Big Enough?»
Michael Kiwanuka «Home Again»
Plan B «Ill Manners»
Roller Trio «Roller Trio»
Richard Hawley «Standing at the Sky’s Edge»
Sam Lee «Ground of Its Own»
The Maccabees «Given to the Wild»

Список совсем скучный, но, если честно, свою главную функцию Mercury Music Prize выполняет: состояние британской музыки в этом году он отображает адекватно, там действительно как-то без особенно ярких проблесков. По справедливости приз должна выигрывать Джесси Уэйр за явным преимуществом, но справедливость в данном случае торжествует далеко не всегда (хотя в прошлом году все-таки восторжествовала).

 

Новый клип Дельфина

Еще одна вещь с альбома «Существо» (и, надо сказать, одна из лучших — «Снеговик») обзавелась сопутствующим видео. Дельфин вообще уделяет видеоряду чуть ли не больше внимания, чем любой другой русский артист, вот и тут все исполнено очень красиво и мощно — кровь, зима, экзистенциальная тщетность; почему-то картинка вызывает ассоциации с великим сериалом «Game of Thrones».

 

 

 

Принс — «RNR Affair»

Великий американский певец и перформер Принс представил в эфире одной из штатовских радиостанций новую песню «RNR Affair». Не вполне понятно, с какой именно стати, новостей про грядущие альбомы вроде не было — с другой стороны, Принс сообщает, что у него в запасниках лежат сотни неизданных треков, а учитывая порывистый характер артиста, ожидать от него чего-нибудь можно примерно в любой момент. Так или иначе, к сожалению, примерно все, что Принс выпускал в последние годы, в самом мягком варианте описывается как «тень былого величия», и эта песня — не исключение: какой-то поздний Боб Дилан с дудками. Может статься, что с возрастом Принс просто-напросто растратил весь свой фанк и секс — но послушать хотя бы из общего почтения все же стоит.

 

 

Еще один трейлер альбома Flying Lotus

Стивен Эллисон, он же ведущий современный электронщик Flying Lotus, продолжает искушать слушателей, выдавая в час по чайной ложке ошметков своей новой музыки. На сей раз все сделано еще более издевательски, чем на прошлой неделе: тут даже не трейлер, а нарезка из всех треков с «Until the Quiet Comes», причем от каждого трека оставлено секунд примерно по пять. Никаких выводов из этого, понятно, сделать невозможно; с другой стороны — зачем-то же это видео опубликовано? Ну раз такое дело, скажем так: по этому микросемплеру кажется, что альбом менее великий, чем хотелось бы его слышать.

 

 

Тим Хекер записывается с Дэниелом Лопатиным

Судя по всему, коллаборация года: Тим Хекер записывает совместную пластинку с Дэниелом Лопатиным. Называться будет «Instrumental Tourist», выйдет 20 ноября. По первому доступному треку кажется, что будет что-то невероятное: Хекер, как обычно, с размахом давит и гнет шум, а Лопатин вроде как строит мелодию (хотя тоже не совсем).

 

 

The Weeknd подписался на Universal

Большие рекорд-компании все еще что-то соображают, хоть и медленно: главный молодой канадский музыкант Абель Тесфайе, то есть The Weeknd, подписал контракт с Universal Records. Каких-то новых записей, правда, это пока за собой не повлечет: наоборот, Тесфайе решил провести ремастеринг своей прошлогодней трилогии, чтобы к концу года издать ее в новом виде (и, добавим, заработать на этом заслуженных денег). Звук, видимо, действительно поменяется: The Weeknd уже опубликовал новую версию «Wicked Games» — и она звучит совсем по-другому, чем раньше.

 

 

Ifwe — «Велосипед»

Петербургская группа Ifwe недавно опубликовала у себя на сайте новую песню «Велосипед» — такое прощание с последним теплым днем года. Как пишут сами музыканты, «она без всяких релизов и альбомов, просто подарок всем тем, кто ощущает сейчас нечто подобное».

 

 

Клип Фрэнка Оушена на песню «Pyramids»

Новый клип Фрэнка Оушена на великую вещь «Pyramids», вполне под стать самой песне; Оушен ездит на мотоцикле, сидит в стрип-клубе и шатается под кайфом по пустыне — все при этом жутко красиво, глаз не оторвать. Канье Уэст наверняка теперь завидует и строит планы мести (тем более что по косвенным признакам похоже, что Оушен тоже планирует все превратить в музыкальный фильм) — что ж, это ли не та самая здоровая конкуренция.

 

 

Клип The Retuses от Павла Руминова

Новый клип The Retuses, снятый режиссером Павлом Руминовым (который вообще много кому клипы делал — от Земфиры до Silence Kit) на песню «Tilsit». Руминов, как правило, ищет красоту во всяких простых вещах — и в данном случае находит.

 

 

В Москву едут A Place to Bury Strangers

Хорошая гастрольная новость: в Москву с концертом приезжает нью-йоркская группа A Place to Bury Strangers, одна из самых громких и беспощадных гитарных групп современности; выступают 17 октября в «16 тоннах» — наверное, на концерт стоит прихватить с собой беруши.

 

Ошибка в тексте
Отправить