перейти на мобильную версию сайта
да
нет
Архив

Что это такое и чем он всех потряс

Выступление Майли Сайрус на церемонии MTV VMA 2013 удесятерило интерес к и без того популярному танцу-жопотрясу тверку — дошло даже до того, что слово включили в Оксфордский словарь, а Морган Фриман зачитал слово в прямом эфире. «Афиша» рассказывает обо всем, что вам стоит знать про тверк.

Пять определений слова «тверк»

1. «Танец под популярную музыку в сексуально-провокативной манере; включает в себя движения бедрами и глубокий выпад» (Оксфордский словарь)

2. «Модный термин для жопотряски» (Urban Dictionary)

3. «Комбинация слов twist (вертеться, крутить) и jerk (дергать, онанировать)» («Википедия»)

4. «Тверкать — значит сексуально танцевать, подставляя партнеру свои ягодицы» (ответы Yahoo)

5. «Ритмическое вращение своими самыми мясистыми конечностями» (тоже Urban Dictionary)

Пять песен, с которых все началось

Тверк имеет корни в американском южном рэпе. В начале девяностых Новый Орлеан и Майами накрыло баунс-волной: так назывался танцевальный и басовитый подвид хип-хопа, как правило, с очень похабными текстами. Собственно, слово «баунс» означает примерно то же самое, что и тверк — аккуратные поступательные движения попой.

Luke «I Wanna Rock (Doo Doo Brown)» (1991)

Wreckx-n-Effect «Rumpshaker» (1992)

DJ Jubilee «Do The Jubilee All» (1993)

Cheeky Blakk «Twerk Something!» (1995)

Ying Yang Twins «Whistle While You Twurk» (2000)

Пять людей, популяризовавших тверк

Джуси Джей

Участник мемфисской группы Three 6 Mafia посвятил примерно двадцать лет жизни рассказам о походах по местным стрип-клубам. В 2012 году (самом успешном для его карьеры) рэперу удалось написать большой хит «Bandz A Make Her Dance», в котором он хвастливо заявляет — «Услышишь эту песню, начинай тверкать».

Майли Сайрус

Актриса подросткового сериала «Ханна Монтана» восприняла посыл Джуси буквально — и сняла видео, где она тверкает под его песню. Роль хорошей девочки, пустившейся в отрыв, она успешно отыграла в клипе «We Can’t Stop» и продолжила на недавней церемонии MTV VMA, спровоцировав невиданное количество фотожаб в интернете. Ну а поняв, что своим тверком ей удалось попасть в яблочко и создать мем, она принялась поддерживать его на плаву — в частности, слив в интернет совместную с Джастином Бибером песню, которая называется… правильно, «Twerk».

Рианна

Этим летом тверк исполняли почти все хип-хоп-знаменитости — Рианна не стала исключением. Словно бы в насмешку над своим бывшим бойфрендом Дрейком она выложила в инстаграм видео своего танца под его куплет в песне A$AP Rocky «Problems».

Эмбер Роуз

Американская модель, бывшая девушка Канье Уэста и нынешняя супруга Виза Калифы исполнила тверк в свадебном платье на своем девичнике. «Только плохие сучки тверкают накануне свадьбы» — так она это прокомментировала.

Ники Минаж

Артистка, имеющая выдающиеся внешние данные для того, чтобы тверкать, не осталась в стороне: прочитала куплет в песне почувствовавшего, куда дует ветер, Басты Раймса «Twerk It» и снялась и в клипе, показав всем остальным, как надо.

Пять песен, под которые тверкают прямо сейчас

French Montana «Pop That»

Juicy J «Bandz A Make Her Dance»

Miley Cyrus «We Can't Stop»

Busta Rhymes, Nicki Minaj «Twerk It»

Diplo «Express Yourself» 

Ошибка в тексте
Отправить