перейти на мобильную версию сайта
да
нет
Архив

Джейк Багг, Уилли Мун, FIDLAR и другие

В рамках рубрики «Саундчек» «Афиша» каждые две недели выбирает пять новых песен молодых музыкантов, которые еще не успели прославиться, но о которых уже шумят в блогах, — и рассказывает об этих музыкантах: кто это такие, почему за ними все следят и стоит ли это делать.

Фотография: thejakebugg.tumblr.com

 

Джейк Багг

кто это Житель Ноттингема 1994 года рождения с гитарой, сигаретой и типично британской сонграйтерской харизмой. Две недели назад Багг выпустил свой первый альбом, — так что его присутствие здесь немного против правил, но это ничего: слишком уж молодой человек талантлив.

плюсы Багг пишет честные и традиционные рок-песни под гитару, обогащенные минимальным количеством дополнительных инструментов, в русле Дилана или Донована. Да, жанру сто лет в обед — но песни очень хорошие; а если вспомнить, что ему всего восемнадцать, то вообще неправдоподобно хорошие.

минусы В общем, никаких — на альбоме Багга, конечно, есть проходные вещи, но их ускользающе мало, и непроходные их присутствие компенсируют с лихвой.

прогноз У Багга точно найдутся поклонники — как минимум люди, которые почему-то считают, что музыка закончилась в 70-е (а таких очень много). Да и вообще — недостача новых харизматичных английских людей с гитарой, которые не столько хотят обыгрывать традиции, сколько стремятся достойно их продолжить, налицо, не только в самой Британии, но и в России, где такую музыку исторически сильно любят.

 

 

 

Фотография: Ромейн Бернарди Джеймс

 

Уилли Мун

кто это Долговязый двадцатитрехлетний новозеландец, проживающий в Лондоне. У Муна всего три сингла, но он уже добился определенного успеха: его выпускает лейбл Джека Уайта Third Man Records, музыка Муна играет в рекламе айпода, а последний клип ему снял Алекс Кортес, придумавший шлемы Daft Punk.

плюсы Мун ловко мешает старые соул, блюз и рок-н-ролл с хип-хопом и современным электронным звуком — получается весело и органично.

минусы Несмотря на динамичность, музыка Муна кажется немного холодной, выхолощенной и слишком просчитанной, как его внешний вид.

прогноз Как ни смешно, реклама айпода — это почти безошибочное свидетельство того, что в скором времени Муна (или по крайней мере отдельные его песни) будут знать примерно все. Проверено на прецедентах такого рода.

 

 

 

Фотография: www.tellallyourfriendspr.com

 

FIDLAR

кто это Неожиданно успешная панк-роковая четверка из Лос-Анджелеса; название FIDLAR расшифровывается как Fuck It Dog, Life’s a Risk.

плюсы FIDLAR играют дерзкий и громкий гитарный рок с текстами примерно про то, что пришло время пить пиво и крушить все вокруг; в Америке их уже успели полюбить — и есть ощущение, что новая волна оголтелого и наплевательского вообще все больше набирает обороты (см. также получивший в этом году много рейтинговых очков ансамбль Metz).

минусы Сложно поверить не только в то, что критики и слушатели радуются такой музыке в 2012 году, но даже в то, что кто-то ее до сих пор играет.

прогноз Несмотря ни на что, быстрая и громкая гитарная музыка всегда будет востребована — так что FIDLAR ждут и аншлаги, и радио, и возможно, даже участие в саундтреке к какому-нибудь футбольному симулятору.

 

 

 

Фотография: bestfitrecordings.limitedrun.com

 

Эдди Фронт

кто это Бруклинская певица, которая пока что записала всего четыре песни, но которую уже пригрел портал Pitchfork.

плюсы Пока в песнях Фронт нет ничего, кроме фортепиано и голоса, но с их помощью она создает нешуточное напряжение и вообще поднимает целую — очень красивую — волну звука, которая заполняет все вокруг. Вдобавок к этому — умные и необычные тексты.

минусы Многие, наверное, уже успели устать от романтичных женских песен — ну и напрасно.

прогноз Наверное, от Фронт не стоит ждать большого прорыва, но как минимум популярность в Бруклине и выступление на фестивале Pitchfork ей обеспечены.

 

 

 

Фотография: aktivioslo/flickr.com

 

Young Dreams

кто это Для разнообразия не американцы, англичане и вообще не англосаксонцы, а норвежцы из города Бергена, в котором на 265000 жителей приходится примерно такое же количество музыкантов.

плюсы Young Dreams играют вполне канонический, но прекраснодушный скандинавский инди-поп — с многоголосием, симфонизмом и изящными мелодиями.

минусы Претензии тут можно предъявить такие же, как и ко всей скандинавской поп-музыке: при всей красоте в Young Dreams мало удивительного. «Сказочные скандинавы», ну да, ну да — но запрос на такие звуки, кажется, не переводится.

прогноз Скорее всего, Young Dreams ждет определенная популярность за пределами родины. Собственно, про них уже пишут американские блоги, а еще на группу сделал ремикс Крис Байо из Vampire Weekend.

 

Ошибка в тексте
Отправить