перейти на мобильную версию сайта
да
нет
Архив

Шоу-герлз

Шон Леннон выступает в клубе Ikra

Единственный сын Джона Леннона и Йоко Оно, 32-летний музыкант и актер, ловелас-очкарик с завидным списком бывших подруг, Шон Таро Оно Леннон выпустил второй студийный альбом — «Friendly Fire», а также одноименную серию видеоклипов с девушками из того самого списка. За несколько дней до выступления в Москве он поговорил по телефону с обозревателем «Афиши».

«Вчера на концерте в Швейцарии я испытал сильнейшее потрясение. Юношей я фактически сбежал в эту страну: мечтал стать таким культурным типом, разбираться в классическом искусстве и литературе, обсуждать с друзьями фильмы Годара и Кокто. Америка казалась мне чересчур провинциальной, и я попросил маму отправить меня в школу Le Rosey. Кроме младших Ротшильдов, европейских баронетов и аравийских принцев там ошивались дети из музыкальной среды: дочки Дайаны Росс, сын теперешнего вокалиста нежно любимой мной группы The Beach Boys, а также двое разгильдяев из The Strokes. Большинство выпускников Le Rosey получали диплом и уезжали на родину — вот и я вернулся в Нью-Йорк, где обнаружил, что Европа во многом безнадежно отстает от Америки. Со всей этой учебой я чуть не прозевал, например, хип-хоп. А другие ребята так и остались в Швейцарии. Так вот, вчера я снова увидел их и как-то даже растрогался. Путешествие в собственное прошлое всегда интересно. И мой альбом «Friendly Fire» — попытка реконструировать реальность, которая безвозвратно ушла.

Сознаюсь, каждый раз перед выступлением я впадаю в панику: а вдруг никто не придет? У вас в России, кажется, в марте случается снег и гололед — сдается мне, люди не захотят выходить из дома, раз снаружи холодно и скользко. Кому-то любопытно посмотреть на сына Джона Леннона, но моя музыка вряд ли сильно напоминает The Beatles. Боб Дилан и The Beach Boys повлияли на меня сильнее. С Полом Маккартни и Ринго Старром мы практически не общаемся: «Friendly Fire» они не удостоили своим вниманием. Зато на днях неожиданно позвонил Пит Таунсенд из The Who — мы с ним договорились вместе выступить в Техасе.

Чтобы сочинить красивую мелодию, вовсе необязательно слушать сложную музыку. К примеру, я не припомню, чтобы мой отец слушал King Crimson — его коллекция пластинок ограничивалась Элвисом Пресли да Everly Brothers. Мои собственные вкусы тоже не слишком оригинальны: я с большим трепетом отношусь к канадской группе Arcade Fire. Я люблю группу Soulfly и даже записал с ними песню «Son Song», посвященную гибели приемного сына Макса Кавалеры. По-моему, в любом искусстве должна отражаться не только красота, но и страдание. Именно по этой причине я страстно люблю картины Климта и Шиле. В них есть надлом, болезненность, дыхание смерти. Как раз смерть моего лучшего друга стала толчком к записи альбома. «Friendly Fire» — военный термин, обозначающий случайную стрельбу по собственным войскам. Друг увел у меня девушку — актрису Бижу Филипс, дочь фронтмена The Mamas and The Papas. Я перестал с ним общаться, потом он разбился на мотоцикле, и я взглянул на вещи по-новому. Мне захотелось превратить свою личную историю в арт-проект. В клипах мы с Бижу снова ходим под ручку, она снова меня бросает, я дерусь на шпагах со своим соперником. Для меня эти клипы — прорыв в иную реальность, ведь сочинение песен — довольно скучный и однообразный процесс. Другое дело — рассказать целую историю: вот ты сидишь со своим блокнотом, скромный, нелепо одетый человек в круглых очках — а вокруг ходят красивые девушки, посматривают на тебя и смеются».

Ошибка в тексте
Отправить