перейти на мобильную версию сайта
да
нет
Архив

К нам едут The Wombats, Cocknbullkid и Tamaryn: сцена Topman Big Gig

Если вы думали, что уже знаете все о музыкальной программе Пикника, вы глубоко ошибались. В Коломенском будет еще одна сцена (причем это не последняя), организует которую популярный одежный бренд Topman; и здесь выступят еще несколько хороших зарубежных и местных музыкантов. Ниже — их аннотированный список

The Wombats

Ливерпульское трио, назвавшееся в честь милых сумчатых зверей и пользующееся большой любовью, например, группы «Би-2», всю свою карьеру играет легкомысленный и бодрящий пауэр-поп про девушек и дискотеки — причем отменный. Ну то есть групп таких на свете, конечно, миллион — но в случае The Wombats эти опорно-двигательные песни оправданы хотя бы аутентичным происхождением, мощным грувом и прочими родовитыми показателями. Самый известный хит The Wombats зовется «Let's Dance to Joy Division» — и этим, в общем-то, все сказано.

 

 

 

Cocknbullkid

Тоже — как и в случае Marina & the Diamonds и Tennis — история с продолжением: два с лишним года назад мы посчитали дочь ганских эмигрантов в Англию Аниту Блей, выступающую под именем Cocknbullkid, одной из самых многообещающих новых певиц, теперь, когда обещания выполнены, она едет выступать на Пикник. Блей любит Бьорк, The Human League и Селин Дион (!) — и играет английский женский поп в его классическом почти виде: с кокетливыми мелодиями, синтезаторной подоплекой и общей миловидностью. В записи ее песни нередко звучат пресновато, но концерт — совсем другое дело: в конце концов, африканские корни никто не отменял, и чтобы понять, что эта девушка может отчебучить что-то по-настоящему прекрасное, достаточно взглянуть на ее портрет.

 

 

 

New Young Pony Club

Еще одни представители обширного британского поголовья, совмещающего танцы под гитары с танцами под синтезаторами, — и тоже отличные. NYPC приезжали уже как-то раз в Москву — на пике моды на всевозможный электророк — и сыграли здесь один из лучших концертов в означенном жанре. Ни на какой нью-рейв и диско-панк меж тем группа никогда похожа не была — это классический нью-вейв, как у Blondie, где все хорошо: и песни, и аранжировки, которые зачастую выполнены с большей фантазией, чем можно ожидать. Из пятерых участников NYPC целых трое — красивые девушки: вокалистка, барабанщица и клавишница. Иногда они поют вместе — и вот тогда совсем хорошо.

 

 

 

Tamaryn

Группа, играющая музыку в лучших традициях лейбла 4AD (то есть как мы любим) — пусть пока еще на него и не подписанная. Девушка по имени Тамарин Браун и ее соавтор Рекс Джон Шелвертон сочиняют полупрозрачный и мрачный дрим-поп и шугейз — и делают это, как никто из молодых. Звучит их музыка максимально аутентично — гитарное марево, щемящие мелодии и красивая девушка с таинственным голосом у микрофона; недаром за Tamaryn взялся авторитетный независимый лейбл Mexican Summer. На концертах к дуэту присоединяются еще двое музыкантов — звук получается одновременно разреженный и плотный, а тихие и мечтательные песни звучат в полный рост.

 

 

 

Кроме отличных зарубежных групп на сцене Topman Big Gig выступят и несколько отличных отечественных групп. Перечислим и их.

Ifwe

Два брата из Череповца живут в Петербурге и пишут тихие и мечтательные песни по мотивам детских воспоминаний. Получается своеобразный перевод американского чиллвейва на постсоветскую почву — мягкий размытый и состаренный звук, тонкие и очень красивые печальные песни о море и фломастерах. Подробнее — здесь.

 

 

19:84

Первосортный поп-рок стадионного размаха. Замахиваться на звук и масштаб U2 и Coldplay пытаются многие русские группы — но «19:84» чуть ли не единственные, у кого получается. Все необходимое — в наличии: пронзительные мелодии, точно выстроенные композиции, мощный вокал и отменная концертная форма. Подробнее — здесь.

 

 

The Retuses

Трогательный акустический фолк из Подмосковья. Большинству участников The Retuses еще не исполнилось двадцати, но они уже успели превратиться из домашней группы в небольшой оркестр; с помощью баяна, флейты, укулеле и еще нескольких инструментов The Retuses играют пронзительный и красивый инди-фолк; совершенно нездешний, но очень уместный: переход с английского на русский и слова Есенина не вызывает никакого диссонанса. Чем-то похоже на Beirut, но по-нашему. Подробнее — здесь.

 

 

Xuman

Главные идеологи англофильской волны новой русской музыки. Основатели одноименного лейбла для молодых прозападных русских музыкантов играют ровно такую музыку, какую продвигают и выпускают: англоязычный поп на экспорт, мягкую и красивую, с осторожными клавишами и гитарами. Под нынешний Xuman, кажется, особо не потанцуешь — зато очень приятно будет посидеть на траве. Подробнее — здесь.

 

 

Brandenburg

Москвичи Brandenburg играют любимый местными группами постпанк, но более легковесный и менее угрюмый, чем принято; ближе к романтике The Smiths, чем к мраку Joy Division. Получается хорошо; плюс на клавишах у Brandenburg играет красивая девушка — что всегда приятно.

 

 

Coockoo

Пять человек под предводительством кавалерист-девицы играют мелодичный бритрок, нацеленный временами в 80-е, а временами — в гаражную эпоху; среди безусловных заслуг — выступления на разогреве у Пита Доэрти и Джей-Джея Йохансона; чем-то Coockoo похожи на группу Siberia. Главная песня ансамбля называется «FUCK», и этим (тоже) все сказано.

 

 

The :Paisley

И еще одни молодые отечественные адепты бритрока — легкомысленные и незамысловатые песни, сделанные с заметной любовью к источникам. Таких групп, как водится, сотни, но у The :Paisley все сделано как минимум профессионально и с хорошим чувством меры.

 

 

 

 

Полный лайн-ап сцены Topman Big Gig выглядит следующим образом.

 

12.20 | The :Paisley

13.00 | Ifwe

13.40 | 19:84

14.25 | Coockoo

15.10 | The Retuses

16.05 | Brandenburg

17.00 | Xuman

18.00 | Tamaryn

19.00 | Cocknbullkid

20.00 | New Young Pony Club

21.00 | The Wombats

 

 

 

Пикник «Афиши» пройдет 23 июля в Коломенском. Билеты на фестиваль пока стоят 1200 рублей, но — ВНИМАНИЕ! — с 11 июля будут стоить 1500 рублей, так что лучше купить их прямо сейчас здесь или здесь. Вся информация о Пикнике с постоянными обновлениями и дополнениями — на официальном сайте фестиваля.

Сегодня в продажу поступил специальный номер журнала «Афиша», посвященный Пикнику, в котором рассказаны все подробности фестиваля, известные на момент сдачи номера в печать, опубликована карта Пикника, интервью с хедлайнерами и вообще есть много всего интересного.

Ошибка в тексте
Отправить