перейти на мобильную версию сайта
да
нет
Архив

К нам едут Пичез и Tennis

Очередные важные новости Пикника «Афиши»: 23 июля на второй сцене фестиваля в Коломенском сыграют обаятельнейшая американская тви-поп-группа Tennis — и международная девушка-скандал Пичез.

Пичез

Однажды, еще давным-давно, когда ее мало кто здесь знал, певица Пичез, урожденная Меррилл Бет Нискер, играла в Москве на разогреве у Бьорк — и всех сильно напугала: возмущенные граждане потом еще долго вопрошали, что это была за женщина с бородой, которая одновременно пела про сиськи и эти сиськи показывала. Женщина меж тем не из последних — оно и понятно, Бьорк абы кого с собой не берет; женщина, сыгравшая существенную роль в истории радикальной поп-музыки прошедшего десятилетия, женщина, стоявшая на передовой электроклэша, женщина, у которой та же Леди Гага немало позаимствовала для своего имиджа, — есть и такое мнение, и мнение это не лишено оснований. Пичез всегда испытывала публику и индустрию на прочность, переходила границы и умело находила болевые точки — еще в самом начале карьеры ее выступление на Top of the Pops запретили к показу на телевидении из-за того, что оно было слишком вызывающим (что в этом выступлении было — история умалчивает). С тех пор ее стратегия не изменилась — а опыта только добавилось. Пичез нынешняя играет бодрый неумолимый электропоп, под который невозможно не танцевать — и который одновременно заставляет думать; она умеет свести вместе самую безмозглую и функциональную музыку на свете с неудобными мыслями и сюжетами про межполовые отношения, положение женщины в современном обществе и изъяны американской внешей политики. Что еще важнее: она не только говорит — но и показывает, и если относительно сугубо музыкальной ценности Пичез и можно спорить, то смотреть на нее всегда страшно интересно и увлекательно. Тем более что на Пикник Пичез везет совсем новое шоу — с танцовщицами, аттракционами и чуть ли не пожирателями огня. Ну и да — на сцене она будет вот в таком костюме, как на фотографии.

 

 

 

 

Tennis

Все логично. В начале этого года, представляя группу Tennis как одних из самых многообещающих новичков 2011-го, мы писали, что более подходящей группы для летнего фестиваля сложно представить. И вот вам пожалуйста: Tennis, уже отыгравшие, например, в Барселоне на фестивале «Примавера», едут на Пикник. У этой музицирующей семейной пары сама история такая, что грех к ним не прислушаться: два года назад они, накопив энную сумму денег, уволились с работы, купили подержанную яхту и отправились в семимесячное плавание по рекам востока США; фактически — реализовали утопию, которая время от времени приходит в голову любому живущему в большом городе человеку. Песни сочинились в процессе — и какие песни: идеальный практический летний тви-поп с женским вокалом, будто бы рожденный в тех самых 60-х, музыка про свежий воздух, чистую воду, яркое солнце и ничем не омраченную жизнь в окружении пасторальных пейзажей. Tennis, по большому счету, сочиняли все для собственного удовольствия — и это очень слышно, и это прекрасно. Теперь они, разъезжая с концертами по миру, зарабатывают на то, чтобы пуститься в плавание еще раз, — и Пикник «Афиши» с удовольствием вносит свою лепту в это благородное дело. Более уместной музыки для лучшего дня московского лета не подберешь — вот увидите. 

 

 

 

Пичез и Tennis выступят 23 июля в Коломенском на второй сцене Пикника «Афиши». Билеты на фестиваль стоят на данный момент 1200 рублей, купить их можно здесь и здесь.

Теги
Ошибка в тексте
Отправить