перейти на мобильную версию сайта
да
нет
Архив

Послесловие второе

Юрий Сапрыкин отвечает на претензии по существу, прозвучавшие относительно прошедшего в субботу в Коломенском Пикника «Афиши», и обещает, что дальше все будет еще лучше и бодрее.

Очереди/туалеты

Самая досадная проблема нынешнего Пикника — традиционная для большинства российских опен-эйров, но мы же не хотим быть похожи на большинство российских опен-эйров. Собственно, проблемы с количеством туалетов не было — огромная площадка с кабинками WC была устроена за сценой Summer Beat, но найти ее без внимательного изучения карты не представлялось возможным. Да, на территории должны были появиться указатели, да, их в последний момент не оказалось, да, как говорилось в советских производственных драмах, «смежники подвели» — в результате на набережной выстроилась километровая очередь к немногочисленным оставшимся там кабинкам, и способа узнать, что спасение находится лишь в пяти минутах ходьбы, у стоявших в очереди не было. Извините. Мы обязательно исправимся.

 

Интернет/трансляция

На специальный интернет-канал, проведенный на территорию Коломенского, было завязано многое — и система контроля входных билетов, и трансляция концертов на сайте Пикника (которая, кстати, в таком объеме была организована впервые). В результате связь блистательно рухнула за несколько минут до начала Пикника — в результате чего публика, пришедшая заранее, встала в незапланированной человеческой пробке, а картинка с главной сцены заработала лишь к концу выступления «Аквариума». Форс-мажор, который расстроил нас не меньше, чем вас.

 

Музыка/предсказуемость

Несколько лет назад, когда программа Пикника состояла на девяносто процентов из групп с заковыристыми названиями, с которыми большинство посетителей впервые сталкивалось непосредственно на Пикнике, нас принято было ругать за снобизм, оторванность от жизни и навязывание своих вкусов. Сейчас, когда Пикник осознанно сделал ставку на размах, масштаб и большие имена, нас принято ругать за предсказуемость и отсутствие открытий и сюрпризов. Что имеем, не храним — впрочем, это нормально. В этом году действительно случился перекос в сторону проверенных имен — даже любимые «Афишей» молодые русские музыканты были сплошь из разряда «the best of» (впрочем, имел место и неровный, но пламенный сет Оксимирона, и гаражный протопанк томского трио Jack Wood, солистка которого угодила под самый ливень, что ее дополнительно украсило, и сногсшибательное выступление Теофилуса Лондона). Что же — учтем на будущее: без сюрпризов нельзя, и на Пикнике всегда должно быть место новому.

 

Тихий звук на The Drums

Совсем неожиданная вещь — тем более что выступавшие перед ними Fuck Buttons просто рвали барабанные перепонки. Не хотелось бы обвинять во всем звукорежиссера группы — наверное, это просто был не их день.

 

Очереди в «Воккер»

Непонятно, почему так повезло именно этой сети лапшичных — но, кажется, москвичи свой выбор сделали: при всем обилии точек питания именно сюда люди текли нескончаемым потоком. Придется в следующем году, на радость владельцам «Воккера», увеличить количество точек с лапшой раз в двести.

 

Усы Алекса Капраноса

Для многих этот аксессуар был главным (и не самым приятным) потрясением фестиваля — зато Капранос без труда прошел фейсконтроль в «Стрелке».

 

Чего не хватает и когда это будет

— Внятная навигация по территории. В следующем году. Обещаем.

Камера хранения на входе. Попробуем в следующем году.

Приложение для айфона/андроида. В следующем году.

Повсеместный вайфай на территории. С этим пока сложно, но количество площадок с бесплатным вайфаем будет увеличиваться.

Постоянно работающая мобильная связь. Это вопрос к «большой тройке» мобильных операторов. При нынешних технических возможностях связь гарантированно начинает падать, как только на территории Коломенского собираются несколько десятков тысяч человек.

Двухдневный Пикник «Афиши». Мы думаем об этом не первый год. Пока это выглядит большим и не вполне оправданным риском — в этом году все же не было ощущения, что люди совсем перестали помещаться в Коломенском и нужно распределить поток на два дня — но будем продолжать думать.

 

 

Спасибо, что пришли. Извините, если что не так. Но нам кажется, все было не зря.

Ошибка в тексте
Отправить