Асап Роки, Toro Y Moi и саундтрек к «Джанго»
Обозреватели «Афиши» в подробностях анализируют самые важные долгоиграющие записи начала 2013-го: дебют амбициозного рэпера Асапа Роки, новую пластинку хедлайнеров жанра чиллвейв Toro Y Moi и очередной виртуозный саундтрек к фильму Квентина Тарантино.
A$AP Rocky «Long.Live.A$AP»

Биографию Ракима Майерса (он же Асап Роки) невозможно пересказывать на полном серьезе. Фамилия по паспорту — как у маньяка из «Хеллоуина». Назван в честь рэп-дуэта Eric B. & Rakim. Родственники мужского пола все как один живут в парадигме «украл — выпил — в тюрьму». Юный Раким подрос, взял кличку со знаком доллара и вступил в шайку таких же беспризорников с кличками Твелви, Ферг и Муравей; в большинстве случаев на этом история заканчивается — ну, может быть, выходит один провальный микстейп.
То, что случилось с Асапом и его более второстепенными друзьями, — безо всякого преувеличения чудо. Прошлогодний микстейп «Live.Love.A$AP» моментально внес группировку во все списки открытий года 2011-го, свежий «Long. Live.A$AP» уже называют одной из лучших пластинок года 2013-го — без учета жанрового гетто. Здесь совпало много факторов: буквально месяц назад мощно выстрелил Кендрик Ламар, давний приятель Асапа, который на альбоме фигурирует в двух треках. Первый — мажорный «Fuckin’ Problems», который юные девы уже ставят на рингтоны по всему миру. Второй — гангстерский эпос «1 Train», под который сумрачно кивают головами уже мужчины. И даже подростки, видевшие гангстеров только в «Клане Сопрано». Двух этих вещей уже было бы достаточно, чтобы поместить Асапа в вершину пищевой цепочки сегодняшнего хип-хопа. Но между ними есть еще оружие массового поражения — совместный со Скриллексом «Wild for the Night»; ужас и моральный террор стадионного масштаба.
«Wild for the Night». Ужас и моральный террор начинаются не сразу — но их стоит дождаться
Довольно быстро становится понятно, что здесь какой-то подвох. Нельзя на полном серьезе через запятую петь про модные тренды (уморительно по слогам проговаривая «ба-лен-си-ага»), архангелов небесных и кокаин, а потом врубать дабстеп. На самом деле Асап Роки, конечно же, издевается над всеми: потоньше над Канье Уэстом, понаглее и попрямее — над своими прямыми конкурентами и ровесниками Odd Future. Упомянутая «Wild for the Night» с «моим ниггером» Скриллексом в главной роли — развернутая и злая пародия на самого же Скриллекса и его подражателей. При этом Асап не опускается до формальной клоунады: свою иронию он транслирует через трагические минусы, кстати включенный вокодер и другие технические приемы. То есть все это еще нужно считать — и знать соответствующий контекст.
Впрочем, можно ничего не считывать, а просто выкрутить громкость и настройки баса на максимум.
«Goldie», справедливо нашумевший сингл Асапа с соответствующим клипом
![]() |
A$AP Rocky |
Текст: Андрей Подшибякин
Toro Y Moi «Anything In Return»

Формально этот альбом выходит в начале 2013-го, но по-хорошему, конечно, он целиком из прошлого, ушедшего. Собственно, можно даже сказать, что это своего рода его собирательный музыкальный портрет, — если подразумевать, что изображаемое лицо принадлежит небедствующему молодому мужчине из страны первого мира. Все характерные черты тут выписаны вполне образцово. Размытая ласковая ностальгия непонятно по чему. Мягкое диско, инкрустированное массой легковесных деталей. Меланхоличе-ски-приподнятые мелодии. Немного свэга. Имеется даже кошачье мяуканье — ну и правда, куда ж без него.
Более показательной во всех отношениях песней из «Anything In Return» была бы «Cake», зато на эту, «So Many Details», сняли клип
Если честно, местами Toro Y Moi на этом альбоме звучат ужасно похоже на каких-нибудь представителей новой здешней космополитической волны вроде Pompeya; и это парадокс, но отнюдь не недостаток. Важнее, впрочем, другое. Стоящий за Toro Y Moi Чез Бандик, кудрявый смуглый парень в стильных очках, пару лет назад считался типовым представителем жанра «чиллвейв» — и в таком контексте «Anything in Return» намечает интересный путь развития этого давно ушедшего в народ стиля. К чиллвейву, пестующему поверхностный историзм и общую расфокусированность, эта запись с ее узорчатыми семплами и гуттаперчевой пластикой имеет не больше отношения, чем, допустим, к постдабстепу; она именно что как благодатный дождь, пролившийся из облака злободневных тегов (тут надо прибавить, что расовая подоплека тоже важна, — Бандик отменно инкорпорирует черный грув в свои расслабленные песни о безделье как экзистенциальном методе). Чиллвейв тут превращается уже не в набор условных звуковых правил, но в среду; адекватнее всего перевести этот термин в применении к «Anything in Return» было бы простым русским словом «расслабон». Раз уж мы все равно упомянули местных: участники российской группы Ifwe этим летом, рассказывая о своих творческих методах, втолковывали мне, что люди в Западной Европе и США свободнее и спокойнее — потому что поняли, что бороться за счастье не нужно, оно и так само придет в руки. Так вот «Anything in Return» — это песни, спетые и сыгранные именно таким человеком.
![]() |
Toro Y Moi |
Текст: Александр Горбачев
В этот четверг, 17 января, Toro Y Moi выступят в московском клубе «16 тонн»
«Django Unchained: Original Soundtrack»

Сверхпродуктивный аргентинец Луис Бакалов, в юности переехавший в Италию, съевший собаку на саундтреках к спагетти-вестернам (благородную певучую тему к исконному «Джанго» сочинил именно он), а в 70-х много сотрудничавший с диковатыми итальянскими прог-рокерами. Великий американский бард Джим Кроче, под которым чистил себя молодой Фредди Меркьюри и который трагически погиб в авиакатастрофе в штате Луизиана в 30 лет. Элиза Тоффоли, итальянка, за свою певческую карьеру попутешествовавшая через океан и обратно, посотрудничавшая с Энтони Хегарти и спевшая гимн Италии на закрытии Олимпиады в Солт-Лейк-Сити. Энтони Хэмилтон, второстепенный соул-артист, записавший, как выясняется, как минимум одну по-настоящему большую песню — про свободу. Плюс Эннио Морриконе — еще тот, молодой, классический. Плюс короткие, но емкие монологи в исполнении Сэмюэла Л.Джексона и Кристофера Вальца. Плюс выстрелы; плюс звуки, под которые легко себе представляешь, как красиво кишки вываливаются на пол салуна.
В саундтреке к «Джанго» присутствует, разумеется, студийная версия этой песни Джима Кроче, зато так колоритнее
Тут надо сразу признаться: я пока не видел новый фильм Квентина Тарантино — и у меня нет никакой уверенности в том, что это хорошее кино. Былому всеобщему кумиру в последнее время вообще было предъявлено немало претензий — и не то чтобы безосновательных: заигрался, зашутился, зацитировался, по дороге растеряв разум и волю. Штука в том, что та неумолимая тяга к архивным истокам, которая может на каком-то этапе начать мешать кинематографисту, всегда помогает музыкальному компилятору — и если режиссеру в какой-то момент перестанут наконец давать денег, он точно сможет устроиться куратором неплохого историософского лейбла. «Django Unchained» — это в своем роде метасаундтрек: часть песен тут взяты и оцифрованы напрямую из коллекции Тарантино, со всеми потрескиваниями и трещинками; они как бы память о самих себе. Впрочем, существеннее даже не постмодернистская лихость, а то, как старые и новые вещи подогнаны друг к другу — без сучка, без задоринки; это такая бесконечная изобразительная эстрада, не знающая привязки к эпохе. Ну и еще одна вещь — уже сугубо содержательная: прямо посередине диска вставлен возмутительный бенефис бородатого хип-хоп-бандюгана Рика Росса, который, кажется, дает ключ ко всему сюжету. Учитывая, что едва ли не главную роль в «Джанго» играет Джейми Фокс (по первой профессии — тоже хип-хоп-артист), напрашивается дерзкий, но, в сущности, вполне логичный вывод: рэперы — это ковбои сегодня. И кто против, пусть первый бросит камень — все равно он не долетит до цели, сбитый метким выстрелом от бедра.
![]() |
«Django Unchained: Original Soundtrack» |
Текст: Александр Горбачев