перейти на мобильную версию сайта
да
нет
Архив

The Mars Volta, Chromatics и NRKTK

Традиционный дайджест рецензий, опубликованных в бумажной «Афише».

Дивный во всех отношениях новый альбом Chromatics; редкий пример пластинки, которая длится полтора часа — и при этом не надоедает и не кажется избыточной. «Kill for Love» — это альбом-картинка, и, более того, даже понятно, какая картинка. Фильм «Драйв», в создании саундтрека которого активно поучаствовал Джонни Джуэл, очевидно, произвел на него не менее сильное впечатление, чем на некоторых из нас; и «Kill for Love», конечно, ровно про это: он везет ее в машине по ночному городу, ни ему, ни ей ничего не светило и не светит, но пока матовым светом горят фонари и есть бензин в баке, можно помолчать и поулыбаться друг другу в зеркала.»

 

«Into the Black» (открывающий пластинку кавер на Нила Янга)

 

«Разочарование года» от NRKTK: мнение авторов по поводу альбома мы уже выслушали, теперь высказываем свое. «Разочарование года» — частная буря в стакане, которая и есть единственное средство выйти за пределы этого стакана. NRKTK — это оголтелый эскапизм, но не в том смысле, чтобы уйти от реальности, а в том смысле, чтобы заставить саму реальность ретироваться. Они не затыкают уши — они выворачивают все ручки громкости вверх, и если солидаризироваться с таким подходом может быть непросто, то не увлечься им попросту нельзя. Это, конечно, рискованное заявление, но у меня есть подозрение, что NRKTK для нынешнего поколения — примерно то же, чем был «Ленинград» в 99-м.»

 

«Мальчик карате» (один из гитарных боевиков, которые теперешним NRKTK удаются блистательно)

Послушать и скачать альбом можно здесь

 

И Сергей Степанов о «Noctourniquet», новом альбоме прог-сумасбродов из The Mars Volta, каковой альбом и правда оказался намного лучше, чем можно было бы предположить. «Хотя грядущее воссоединение At the Drive-In — не повод для однозначных выводов, похоже, что некий отрезвляющий эффект он на группу все же возымел. Никогда не отличавшиеся чувством меры The Mars Volta внезапно научились играть спокойнее, лаконичнее и в конечном счете доходчивее.»

 

«Lapochka» (может, и не лучшая песня на альбоме, но уж точно — с самым приятным уху русского слушателя названием)

Ошибка в тексте
Отправить