перейти на мобильную версию сайта
да
нет
Архив

Тайлер из Odd Future, Beastie Boys и Austra

Традиционный дайджест рецензий, опубликованных в бумажной «Афише».

«Goblin», второй альбом лидера Odd Future Тайлера, известного как Tyler The Creator; он же — первый манифест группировки на официальном лейбле. В связи с выходом альбома уже успел случиться скандал — участница группы Tegan & Sara заявила, что в альбоме слишком много ненависти и гомофобии и так нельзя. Тайлер, думается, этого и добивался. «В конце концов, подросткам всегда были интересны преимущественно секс и криминал, это-то не фокус — фокус в том, что Odd Future сумели воплотить этот интерес в связную эстетику, которая, в свою очередь, незамедлительно начала работать как поливалентная метафора. Как табачный осадок из легких в стакан в социальной рекламе, Тайлер и компаньоны выжимают в музыку всю ненависть, которая разлита в воздухе, всю выдуманную и невыдуманную злобу из комиксов, видеоигр, социальных сетей и поездок в сабвее, и выясняется, что в ней по-прежнему больше энергии и электричества, чем в счастье, славе и богатстве».

 

«Radicals» (одно из самых наглядных изложений жизненной позиции автора и героя)

 

«Hot Sauce Committee, Part Two» — тот самый новый альбом Beastie Boys, сполна оправдавший все ожидания. «На вопрос, как могут заниматься хип-хопом трое сорокалетних мужчин, один из которых лечится от рака, а другой в свободное время помо­гает жене готовить вегетарианские блюда в кулинарном шоу, Beastie Boys отвечают самым эффектным образом: оттопыривают средний палец. Как известно, самый первый хит группы — а эта пластинка, конечно, ближе всего к их ранним записям — провозглашал лозунг: «Ты должен бороться за свое право на веселье»; так вот, «Hot Sauce Committee» звучит как сочинение людей, которые это самое право отстояли и теперь его с удовольствием реализуют».

 

«Lee Majors Come Again» (есть, например, и такая песня)

 

И «Feel It Break», первый альбом новой группы Кэти Стелманис Austra, — про то, что группа хорошая, мы уже вкратце говорили; альбом тоже прекрасный. «У этой музыки есть своя особенная костлявая, анорексичная какая-то стать; в этих песнях слышится мелодия неупокоенной души; а Стелманис к тому же умеет в одной вещи спеть так, чтобы кровь застыла в жилах, и так, ­чтобы сердце начало биться чаще. Конечно, каждый звук «Feel It Break» так или иначе уже давно освоен, использован и реанимирован, но Стелманис удается привнести в этот отработанный материал собственную высокую болезнь, свою звенящую от провидческого чувства поэзию».

 

«Lose It» (мы уже показывали этот клип, но не грех и пересмотреть)

Ошибка в тексте
Отправить