перейти на мобильную версию сайта
да
нет
Архив

Washed Out, WU LYF, SBTRKT и Зомби

Традиционный дайджест рецензий, опубликованных в бумажной «Афише»; на сей раз — сплошь на остромодные пластинки.

«Go Tell Fire to the Mountain», первый альбом новейшей английской рок-сенсации (и мистификации) WU LYF. «Во всегдашней оппозиции мифа и реальности WU LYF никак не могут определиться, и музыка их вся враскоряку: она слишком легкая, чтобы бить под дых, и слишком назойливая, чтобы целить в сердце. Пафос этой пластинки, кажется, состоит в том, что всем молодым и необузданным пора уже объединиться, возлюбить друг ­друга и взорвать этот тухлый мир; хороший, в принципе, пафос — проблема в том, что доносят его с нарочитой неистовостью в духе публичных выступлений В.И.Новодворской».

 

(Свой стиль WU LYF называют «Heavy Pop» — вот и песня с таким названием имеется.)

 

Очередной манифест чиллвейва в исполнении человека, ради которого этот термин во многом и придумали, — первый долгоиграющий альбом Эрнеста Грина из Washed Out. «Чиллвейв по состоянию на лето-2011 — это же уже даже не волна, не движение, а приложение, которым можно обрабатывать примерно что угодно; как какой-нибудь Instagram. И «Within and Without» похож на то, как если бы этим «Инстаграмом» начал пользоваться — ну не Картье-Брессон, конечно, но, допустим, Гоша Рубчинский. Не то чтобы все испорчено — просто не совсем понятно зачем».

 

«You and I» (в этой песне поет еще и Каролин Полачек из хорошей группы Chairlift)

 

И два альбома электронщиков-анонимов, выступающих под именами Зомби и SBTRKT, — очень разные альбомы, но по-своему взаимодополняющие. «Новая электроника сейчас превратилась в отдельный универсум, параллельный поп-культуре. Эти два альбома, поставленные встык, показательны, потому как противоположны: Зомби в альтернативной системе координат, грубо говоря, панк, SBTRKT, выражаясь языком адептов русского рока, попсовик».

 

«Natalia's Song» (общеизвестный уже трек Зомби по мотивам песни И.Дубцовой)

 

«Never Never» (поет у SBTRKT в основном человек по прозвищу Самфа)

Ошибка в тексте
Отправить