перейти на мобильную версию сайта
да
нет
Архив

«Сансара» и Эми Вайнхаус

Традиционный дайджест рецензий из бумажной «Афиши» (которая, правда, вышла три недели назад, ну да ладно).

Посмертный альбом Эми Вайнхаус — который если и не лучше, чем прижизненные, то, по крайней мере, парадоксальный образом более оптимистичный. «Lioness: Hidden Treasure», собранный Марком Ронсоном из оставшегося от певицы материала с одобрения семьи покойной, и правда в своем роде сокровище. Это изящный, аутентичный, страстный и светский, дерзкий и красивый старорежимный соул, отменно сыгранный и дивно спетый; вполне возможно, вообще лучшее, что появлялось в жанре в этом году, если говорить о представительницах женского пола, — и никакого распада личности.»

 

«Like Smoke» (совместная вещь с рэпером Насом)

 

Новый — и едва ли не лучший — альбом екатеринбуржцев «Сансара», которые в очередной раз перепридумали себя, собрали вместе массу не похожих друг на друга музыкантов и превратились из группы в группировку. «Сансара» здесь меняет лицо и голос едва ли не каждые две минуты — но в этом и состоит цельность альбома: он, в общем, про то, что один за всех и все за одного, притом что всех может быть и двое, и целый мир. Сами музыканты теперь предлагают называть себя не группой, но сообществом — и это правильно; а еще правильнее, кажется, тут было бы слово «объединение». По­тому что в конечном счете это альбом именно о том, как быть вместе — в сту­дии, на сцене, на танцполе, в постели или, если угодно, на площади.»

 

комментариях к рецензии высказаны упреки, что в числе создателей альбома не упомянут многоликий петербургский артист Феликс Бондарев. Действительно, забыли — поскольку подробных выходных данных у записи нет, приоритеты расставить было сложно. Компенсируем досадную ошибку здесь — в частности, Бондарев сделал звук этой замечательной песне.)

Ошибка в тексте
Отправить