перейти на мобильную версию сайта
да
нет
Архив

Одна «Гитар» на всех

Певец Петр Налич выпускает вместе с этим номером «Афиши» свой первый сингл и дает большой концерт в Москве. «Афиша» расспросила музыканта о главном

Налич и футбол
Мы будем играть в так называемом Русском доме перед матчем России со Швецией. Там есть такой человек, австриец, который нас знает и полагает, что мы — перспективные товарищи, он предложил нам придумать футбольную песню. Получилась такая кричалка. Песня называется «Чмя». Там такой рефрен: чмя-чмя-чмя, получается — мяч. Мы думали, как это перевести на английский, и кто-то сообразил: match. Вообще, футбол я люблю, но особых иллюзий по поводу чемпионата не питал — вышли, и на том спасибо.

Налич и архитектура
Все естественным образом произошло: занимался архитектурой, все затухло, музыка выползла на первый план. Хотя сейчас есть очень много замечательных архитекторов. Ну например, была такая американская контора Morphosis, которой мы очень вдохновлялись на третьем-четвертом курсе. Скульптурная архитектура: они сперва придумывали формы, а только потом уже под них подгоняли план и функцию. Потом Гери, Эрик Мосс, но это завзятые модернисты. Помимо них есть огромное количество архитекторов, которые делают неброские вещи, как арт-объект они не сильно канают. Такой швейцарец Петер Цумтор, он в основном из дерева строит. Куча всяких домов — вроде сарай сараем, а потом смотришь и понимаешь: насколько круто сделано.

Налич и корпоративы
Последние два раза выступали на днях рождения. Первый — девочки лет четырнадцати; нас позвали туда ее родители. Там сидели дети, ее друзья, мы начали играть, они заскучали и разошлись. Отыграли как на репетиции — перед пустым залом. Потом ездили за город — на этот раз к годовалой девочке. Она очень полюбила песню «Guitar», услышав ее на мамином мобильнике, и даже научилась сама ее включать. На годовщине свадьбы играли. Один раз выступали в клубе «Опера», у какой-то нефтяной компании — вот это настоящий корпоратив был. Там, знаете, было как в фильмах про будущее: когда очень понизился уровень нравственности, все стали грязные и ужасные. И клуб в таком стиле сделан — страшное место, будто из фильма «Сумасшедший Макс». Кто-то с балкона упал, танцуя.

Налич и Web 2.0
Я не знаю, что это. Когда мы думали, как выпускать альбом, то вспоминали опыт Radiohead и Трента Резнора (правда, не знаю, кто это). Идеология была такая: выкладывать песни бесплатно в интернете и продавать диск как сувенирную продукцию. Потому что я, например, все же хочу папе подарить картонную коробку с рисунками и прочим, а не ссылку. ЖЖ, YouTube, MySpace — это как телевизор, который может послужить некоторым подспорьем в делах. Интернет естественным образом берет верх над телевидением. Оно ведь диктуется достаточно случайным образом сформировавшейся элитой, которая сидит и говорит, что будем смотреть. Сидит, как правило, на откатах.

Налич и популярность
Мне писали какие-то люди из балканских союзов, предлагали что-то обсудить, чуть ли не заседание провести. Я думаю, еще долго будет клевать по башке эта тема балканская. Было еще одно абсурдное предложение. Какая-то девушка позвонила мне и говорит: «Такое шоу у нас замечательное. Вы, например, можете попасть в любой клуб, в который вы мечтали попасть». Я говорю: «Я ни в какой клуб не мечтал попасть». «Ну хорошо, вы в какую-то тусовку, наверное, хотите?» «Боже упаси», — говорю. «Ой, какой вы скучный».

Ошибка в тексте
Отправить