перейти на мобильную версию сайта
да
нет
Архив

Manicure — «Кассетный мальчик»

Двадцатые участники трибьюта «Афиши» группе «Мумий Тролль».

Кто это Московский ансамбль, исполняющий злой, крикливый, резкий, стилистически выдержанный и в целом аутентичный постпанк с текстами на английским языке и истерическим вокалом. Больше про музыку Manicure, в общем-то, сказать нечего — кроме того, что с поставленной задачей они справляются отменно, умеют сочинять цепкие болезненные мелодии, лепить убедительный монохромный драйв и вообще обставлять все свои действия самым уместным образом. Два года назад Manicure выпустили свой первый альбом; аккурат завтра у них выходит второй диск под названием «Grow Up». Музыку Manicure можно послушать здесь.

Илья Лагутенко
«Мумий Тролль»

«Это была одна из первых моих песен вообще. Навеяна она была где-то увиденной рекламой плеера Sony Walkman (историческая справка: он был запущен в продажу в 1979 году). Учитывая ситуацию историческую, политическую, да и вообще тот факт, что дело было в начале 80-х, это даже нельзя сравнить с новой моделью айфона — это было как случайно увиденный артефакт с другой планеты. Тогда любой кассетный магнитофон-то уже был событием. А тут — всего лишь листок, вырванный из японского журнала, где на фото красовалась японочка в юбочке в клеточку и на голове у нее такой обручик с поролоновыми ушками, а на поясе коробочка — ровно под размер кассеты. Ну и, конечно, она при этом на роликовых коньках мчится. Несколькими годами позже моряки стали привозить во Владивосток такие магнитофончики, а бабушка привезла из поездки в Ригу мне чуть ли не первый в городе скейтборд. В общем, я сочинил для себя своего рода манифест».

Евгений Новиков
Manicure, вокал, гитара

«Первый раз я, как и многие, увидел на MTV клип «Кот кота» — и это как будто взрыв такой был, мне он дико понравился. Я тогда слушал из русской музыки разве что «Кино», а вообще самым ярким впечатлением был альбом Radiohead «The Bends», так что «Мумий Тролль» в любом случае был чем-то новым. Новым буквально во всем — в частности, он очень странно пел, на непонятном каком-то языке, будто не на русском. Другой вопрос, что мне почему-то показалось, что этот клип — такая вспышка, а группу скоро все забудут. Но вышло иначе, стали появляться другие песни и клипы, и вот после «Дельфинов» «Мумий Тролль» стал особой для меня группой, очень важной — и до сих пор остается, я и сейчас их часто слушаю. Ну и понятно, что она уже вошла в историю и очень много на кого повлияла».

 

 

Евгений Новиков
Manicure, вокал, гитара

«Когда мы выбирали песню, многие из моих любимых были уже заняты — вот я и вспомнил про «Кассетного мальчика». У меня с ней детские такие ассоциации: я ее как раз в плеере слушал, когда «Шамора» вышла. Мне хотелось сделать ее как-то по-своему, но особо не изгаляться; найти золотую середину между старой версией, когда они еще у себя во Владивостоке жили, и рок-вариантом, который на «Шаморе» записан. Мне кажется, это одна из редких песен «Мумий Тролля», в которой нет никаких скрытых смыслов, — она про плеер, про наушники, про кассеты, про то, что вот он ходит, и как здорово, что у него плеер есть. Вот и видео, соответственно, про это».

 

 

Ошибка в тексте
Отправить