перейти на мобильную версию сайта
да
нет
Архив

Гид: Trans­musicales

Arena Moscow, сб 29 — вс 30 мая

DJ Netik

Мастер-класс выдающегося тернтаблиста
Предпочитающий хип-хоп и драм-н-бейс диджей с пятнадцатилетним стажем — из тех, в чьем сете важна не столько селекция, сколько стиль и скорость игры. Прямо как в спорте — что, собственно, доказывает статус трехкратного чемпиона мира по тернтаблизму.

сб 29 мая, 19.10, на большой сцене

 

Success

Плясовой глэм-рок
Если бы Justice наделали ремиксов на памятную многим группу Electric Six, получилось бы что-то похожее на облаченных во фраки французов Success. В записи это звучит несколько пошло; на концерте — лучше: мужчины ведут себя бесстыже и жизнерадостно; зал отвечает взаимностью.

сб 29 мая, 18.20, на большой сцене

 

The Popopopops

Простецкий гаражный рок с неожиданностями
Квартет из Ренна совсем молод — его участники только закончили школу, — но играет не по годам уверенно: юноши делают задиристый англофильский данс-рок массового поражения с комическими забегами в соул или джаз.

сб 29 мая, 20.30, на малой сцене

 

Диззи Раскал

Поп-музыка от главной звезды грайма
Диззи Раскал, честь и совесть британского хип-хопа, в 2009-м выпустил откровенно слабую пластинку, в списке участников коей можно обнаружить даже диджея Тиесто. Впрочем, язык у Раскала все равно подвешен выдающимся образом, да и энергетики ему и занимать.

сб 29 мая, 22.30, на большой сцене

 

Proxy

Популярный в Европе электронщик из Орехово-Зуево
Скоро у Жени Пожарнова выходит лонгплей на статусном лейбле Turbo, принадлежащем Тиге, ­ремиксы ему заказывают люди вроде Моби, Пичиз и группы The Prodigy, а выступление в столице в его расписании вклинилось между Германией и Австралией. И поделом: концерты Proxy — первостатейные рейвы для масс; на французском Transmusicales он уже успешно отыграл полтора года назад.

сб 29 мая, 0.30, на малой сцене

 

Юксек

Сноровистое электро из Шампани
В конце 90-х Пьер Буссон промышлял трансом, ­потом делал тек-хаус, прославился на волне ин­тереса к французскому электро — а на его не­давнем альбоме и вовсе звучит ретрофутурис­тичный электропоп. Конъюнктурщик, то есть,
но талантливый.

сб 29 мая, 1.00, на большой сцене

 

Pompeya

Хороший танцевальный рок из Москвы
На последней подготовительной вечеринке к фес­тивалю неофициальными хедлайнерами постфак­тум были признаны эти молодые москвичи. За де­ло: свой упругой диско-рок они подают убедительно и сочно, транслируя в зал совершенно нездешний грув.

вс 30 мая, 17.00, на большой сцене

 

DJ Morpheus

Бельгийский диджей с завидным послужным списком
Карьера Сами Бирнбаха стартовала еще в начале 80-х в составе отличной израильской постпанк-команды Minimal Compact; недавно ветеран сочи­нил для мо­лодых французов The Penelopes несколько отличных песен — а в одиночку ездит по миру с безупречными с точки зрения вкуса диджей-сетами.

вс 30 мая, 17.50, на большой сцене

 

Push Up!

Фанк-рок, который не работает
Push Up! — новички, чье первое крупное выступление состоялось полгода назад на Transmusicales в Ренне, а дебютный альбом еще даже не вышел. Исполняет группа «квакающий» прямолинейный фанк, сочиненный словно для бродвейской постановки. .

сб 29 мая, 20.10, на большой сцене

 

GaBLé

Эксцентричный и смешной инди-рок
Одно из самых любопытных имен фестиваля. За три минуты песни GaBLé успевают переклю­читься с разбитного кабаре на фиглярский хип-хоп или электронное баловство; происходящее на сцене подчас напоминает авангардную поста­новку.

вс 30 мая, 18.20, на большой сцене

 

Эрик Трюффаз и Муркоф

Удачная коллаборация непохожих музыкантов
Трюффаз — джазовый трубач из Швейцарии. Муркоф — бородач из Мексики, делающий мрачный и умный эмбиент. Что объединяет этих двух лю­дей, не вполне понятно — но совместная пластин­ка «Mexico» получилась очень изящной и красивой; от концерта, очевидно, имеет смысл ждать того же.

вс 30 мая, 20.10, на большой сцене

 

DJ Missill

Диджей-сет от молодой француженки
В арсенале парижанки только тяжелое оружие — восьмибитное электро, колючий хип-хоп и упругий молотящий хаус. С этой программой она умудрилась выступить на разогреве даже у постпанк-ветеранов Gang of Four.

вс 30 мая, 21.10, на большой сцене

 

The Wankin’ Noodles

Наглый тестостероновый рок-н-ролл
Групп, желающих быстрой славы, как у каких-нибудь The Hives, во Франции, кажется, стало даже больше, чем через пролив. The Wankin’ Noodles, по правде ­говоря, ничем не выделяются на общем фоне, но для нетрезвых танцев около сцены — самое оно.

вс 30 мая, 22.30, на большой сцене

 

DJ Эрол Алкан

Знаковый лондонский продюсер и диджей
Урожденный киприот, Алкан сыграл важную роль в становлении почти всех остроактуальных электронных течений — от ню-рейва до балеарика; их, очевидно, и будет ставить в рамках диджей-сета.

вс 30 мая, 23.30, на большой сцене

 

Cops on Fire Live

Концертная версия отличного спектакля
Хип-хоп-опера «Копы в огне» изначально выглядела оксюмороном: гангста-рэп, прочитанный от имени полицейских. С тех пор они все делают вопреки — и все получается: на спектаклях — сплошные аншлаги; концертная версия, без декораций и сцено­графии, тоже удалась — фанк, грув и драйв, как у молодых Beastie Boys.

вс 30 мая, 0.30, на малой сцене

 

Мэттью Херберт

Клубная программа от знаменитого выдумщика
С последнего визита Херберта минуло 8 лет; в этом году у него выходит целых три пластинки — а в Москву он везет премьеру программы «One Club». То есть опять едет один, без биг-бенда; то есть будут танцы. Однако в случае с Хербертом можно не волноваться — хитроумный англичанин не оставит публику ни без шоу, ни без хорошей музыки.

вс 30 мая, 1.00, на большой сцене

Ошибка в тексте
Отправить