перейти на мобильную версию сайта
да
нет
Архив

Сама лепила Дарья

Выпускница филфака МГУ выступает под именем Даша Люкс, поет как молодая Ветлицкая и собирается изменить к лучшему российскую поп-музыку. «Афиша» присмотрелась к Даше

«Литтл Бутс мне не очень. Слишком чокнутая, как инопланетянка. Ля Ру более живая. Но ближе всех — Леди Гага. Настоящая поп-дивища. Мне всегда не давало покоя: почему в России нет ни одного такого цельного артиста? Мне кажется…» Тут приходится перебить: Даша, говорю, у вас по брови божья коровка ползет. Даша ойкает, стряхивает насекомое и продолжает: «Мне кажется, эта ниша здесь свободна. Я ее и займу».

У Даши Люкс большие планы, но на данный момент — один клип на YouTube («Богиня красоты», дико привязчивый электропоп с вокалом точь-в-точь как у ранней Ветлицкой) и несколько роликов, где девушка в ресторане обаятельно воркует под синтезатор. Даша закончила филфак МГУ, диплом писала про признаки постмодернизма у Хармса. Встречаемся у филфака. Выясняется: клип — это несерьезно; с Ветлицкой прос­то совпало. «У меня родители всегда очень богемные люди были: смотрят только Феллини, слушают только Баха и The Rolling Stones. А я однажды поняла, что мне группа «Комбинация» так нравится, что я просто не могу. Мы однажды в доме отдыха были — я там сбегала на дискотеку и плясала под Газманова. Может быть, из-за того что мне это запрещали, я в 80-х в итоге и застряла. Есть в них какое-то ощущение счастья. И то, что я сейчас делаю…» Тут уже Даша сама осекается: другая божья коровка ползет по рукаву моей рубашки.

Проверено опытным путем: любые категории населения на любой вечеринке гарантированно срываются с мест под группу «Кар-мэн», Ветлицкую и ранних «Гостей из будущего»; и Даша Люкс со своим авторским модным попсом тут как нельзя кстати. Она ведь не только на Саманту Фокс с Сабриной равняется — она и про Ля Ру с Литтл Бутс в курсе, она слуша­ет Кавинского и Justice, она даже с Tesla Boy уже концерт отыграть успела. «Я всегда любила китч, чтобы не просто Даша — а Даша в квадрате, чтобы жизнь приукрашивать. Раньше в подплечниках даже по улице ходила, сейчас уже успокоилась немножко. А вообще, все, что сейчас, — только предыстория. Дальше будет все по правилам: первый сингл, второй, клипы. Если с переговорами про деньги все сложится. А если нет — пой­ду возьму кредит в банке. Останавливаться уже бессмысленно».

Ошибка в тексте
Отправить