перейти на мобильную версию сайта
да
нет
Архив

10 фактов о МФ Думе

Гениальный американский рэпер выпускает новый альбом «Born into This»

1. Впервые американец Даниель Дюмеле явил себя миру в 91-м — тогда он вместе с братом, диджеем Саброком, состоял в хип-хоп-команде KMD. Поначалу дела шли неплохо, клипы группы крутили по MTV и даже в России по областным кабельным каналам. В 93-м случилась трагедия: Саброка насмерть сбил автомобиль, а второй альбом KMD лейбл отказался выпускать по цензурным причинам — на обложке был нарисован повешенный негр.

2. В следующую пятилетку Дюмиле бомжует и страшно пьет, забыв про музыку. В 98-м он случайно заходит на конкурс самодеятельности в нью-йоркское кафе, натягивает на голову носок и читает злейший фристайл. Через некоторое время Дюмиль скрывается за железной маской марвеловского суперзлодея Виктора фон Дума — отныне его зовут MF DOOM (обязательно заглавными буквами).

3. Дум пишет сложнейшие многоуровневые тексты, выбивающиеся из традиционного хип-хоп-канона: жонглирует аллитерациями, кольцевыми рифмами и звукоподражаниями.

4. В 2003-м МФ Дум вместе с прикованным к инвалидной коляске рэпером МФ Гриммом и еще дюжиной нью-йоркских подпольных эмси выпускает концептуальный альбом в составе группы Monsta Island Czars. Вскоре после этого Дум и Гримм намертво поссорились; на альбоме «The Mouse and the Mask» Дум обзывает своих бывших соратников «придурочными карликами».

5. У Дума множество личин и сторонних проектов — под своим именем он выпустил только две сольные пластинки («Operation: Doomsday» и «Mm... Food?»), и обе они сейчас считаются классикой хип-хопа.

6. Два официальных альтер эго Дума — Viktor Vaughn (еще один привет комиксовому злодею в железной маске) и King Geedorah (трехголовый дракон из годзилловского канона). В треке «Fall Back/Titty Fat» с одного из альбомов Виктора Вона есть слова «его звали Владимир Путин».

7. Самые известные работы Дума сделаны в сотрудничестве с виднейшими саундпродюсерами современности: звук для «Madvillainy» делал мозг лейбла Stones Throw Мэдлиб, для «The Mouse and the Mask» — Дэнжер Маус.

8. У Дума тесные взаимоотношения с мультканалом [adult swim]: на семплах оттуда построен весь альбом «The Mouse and the Mask»; кроме того, Дум озвучивает своим страшным гулким голосом жирафа Шермана в пародии на аниме «Perfect Hair Forever» и наговаривает рекламные заставки для мультсериала «The Boondocks».

9. Пару лет назад Дум пропал из виду — на концертах выпускал вместо себя постороннего негра в маске и, по слухам, опять запил. Все многочисленные анонсированные работы так и не материализовались.

10. В своем последнем большом интервью журналу Wire в 2005 году Дум сказал: «Злодей всегда возвращается». Причем как раз тогда, когда его не ждали: выход «Born into This» был анонсирован в тот момент, когда в него уже почти никто не верил, а в прессе музыканта стали обидно назвать жуликом. Нельзя недооценивать железную маску.

Ошибка в тексте
Отправить