перейти на мобильную версию сайта
да
нет
Архив

Премьера сборника «Be My Friend Again & Again»

«Афиша» представляет составленную участниками группы Ifwe и авторами блога Russian Adults компиляцию «Be My Friend Again & Again» — одиннадцать относительно новых песен молодых русских групп с географией от Хабаровска до Череповца; манифест домашности, добра и красоты.

...В каком-то смысле, это в продолжение нашего вчерашнего выступления — и к вопросу о необходимости самоорганизации молодых групп. Новая русская музыка уже много чего добилась, но чего ей часто и прискорбно не хватает — так это чувства локтя, осознания того, что все так или иначе находятся в одной лодке; и очень радует, что существуют люди, которые это самое чувство специально и целенаправленно культивируют. Люди эти — петербургские братья Плетневы, умудряющиеся одновременно трудиться сразу на нескольких фронтах. В рамках группы Ifwe они тонко и звонко воплощают в песни тоску по детству и вымышленную ностальгию по засвеченному советскому мифу; профессионально занимаются диджейством; держат свой маленький электронный лейбл, на котором издают небанальный хаус; наконец, делают сайт Russian Adults, который сложно назвать просто блогом, — это скорее полноценный частный портал, вписывающий местных артистов в глобальный контекст музыкального веб 2.0. Сборник «Be My Friend Again», вторую серию которого мы сегодня публикуем (первую можно найти здесь), — закономерный итог всех этих трудов, объединение разнообразных близких по духу групп в один универсум, небезуспешная попытка нарисовать собственную картину новой русской музыки. Про диджейство выше не зря было сказано — в том, как компиляция составлена, чувствуется профессиональное умение организовать творческую встречу разным звукам; и чтобы понять идеологию, которая здесь манифестируется, необязательно даже читать сопроводительный текст. И так все слышно: это музыка деликатная, аккуратная, трепетная; чурающаяся всякого пафоса и (как правило) русского языка; пестующая свою собственную сугубо частную красоту и избегающая дискомфортных опытов. Понятно, что с этой идеологией можно спорить — тем более в свете сопутствующих исторических обстоятельств, — но она здесь, во всяком случае, внятно сформулирована; ну и вообще, для того чтобы в середине мая 2012-го выдвигать тезисы типа «мы живем в удивительное время, когда добро вошло в моду», тоже нужна определенная смелость. В конце концов, раз уж мы говорим о нормально работающей здоровой индустрии, этой индустрии нужна внятная внутренняя инфраструктура, «сцены» — и составители «Be My Friend Again & Again» красиво концептуализируют одну из этих возможных сцен. Другой вопрос — как ее назвать. Увы, словосочетание «новые тихие» как-то раз уже было нами использовано в применении к совсем другой музыке. Так что тут, наверное, подойдет что-то типа «новые добрые». Ну или «новые дружелюбные».

 

Премьера: «Be My Friend Again & Again»

 

По просьбе «Афиши» составители сборника объяснили содеянное и прокомментировали каждую из вошедших в компиляцию песен.

 

Александр и Михаил Плетневы

Ifwe/russianadults.com

«Блог russianadults.com продолжает историю компиляций отечественных мечтателей и хоум-мейд-музыкантов вторым сборником «Be My Friend Again & Again». Музыка половины уже разлетелась по блогам всего мира, а чьи-то песни станут первыми упоминаниями авторов. Но, без сомнения, все они вместе не просто так. Мы живем в удивительное время, когда добро вошло в моду, а простота проникла во все творческие процессы без исключения. А потому можно перестать притворяться и начать заниматься тем, что действительно важно: мечтать, сочинять и наслаждаться жизнью. Мы предлагаем заниматься этим вместе, мы предлагаем дружбу.

 

1. Malinen «What If»

Настоящий молодой талант из Петербурга. Антон записывает и сочиняет все свои песни в одиночку. Их пока немного, но то, что выложено в сети, уже собирает лайки сотнями. Чему есть очевидные причины: потрясающий английский и красивая мелодика в правильном ключе современного фолка. Его песни попросту нравятся, другого с ними и быть не может.

2. Heatherwood «Eden»

Новосибирск — третий по численности город в России, и потому мы наверняка будем слышать оттуда все больше и больше музыкантов в ближайшем будущем. Дуэт Heatherwood — скромные и молодые люди, несомненно, знающие толк в современном звуке; их музыка однозначно теплее среднестатистических сибирских температур.

3. KrisMirror «I Cry Blood (Boring Room remix)»

Собственные треки и ремиксы Сережи Boring Room — явления редкие и, может быть, потому обращающие на себя особое внимание. Музыкальная же ценность их в первую очередь в простоте, в основе которой лежит актуальный звук с обязательной реверберацией и подробным семплированием. Для компиляции мы взяли последний ремикс Сережи на владивостокский синтипоп-дуэт KrisMirror.

4. Secrets of the Third Planet «Diafilm (Panno rework)»

Московская группа Secrets of the Third Planet существует не первый год — за это время проект Евгения Франкевича видоизменялся и трансформировался; группа успела поиграть и построк, и шугейз. Последнее состояние зафиксировано на мини-альбоме «Lost in Reverie EP», где можно услышать мужские и женские голоса, русский и английский язык, студийно записанный гитарный саунд и электронные арпеджио, шумные живые тарелки и драм-машину. Для сборника мы выбрали романтичную вещь «Диафильм» в новом видении от Panno.

5. Motorama «To the South»

Долгожители и отечественная гордость — группа Motorama из Ростова-на-Дону, народная любовь к которым не угасает, а только крепнет с каждым годом. Motorama доказали и себе и всем остальным, что не только можно, но и нужно играть музыку в России самозабвенно, для себя и для друзей, количество которых в итоге перевалит за десятки тысяч, а география вырвется далеко за пределы страны. Совсем недавно появился их новый клип «In the South» — на песню о простых радостях, доступных каждому.

6. «Систра» «Ghost Note»

Год назад квартет «Систра» перебрался с Дального Востока в Москву. Весь этот год они работали над своим дебютным альбомом «Telegram Cloud», который выложили буквально пару недель назад. Математически выверенная индитроника на драм-машине и реверберированной гитаре, но с настоящей душой, сердцем и великолепным голосом.

7. 2muchachos «A Place Where I Feel Calm»

2muchachos уже, на самом деле, совсем не ту мучачос — в их составе была и есть девушка Саша. Происходят они из Череповца, из города, про который обычно мало что говорят хорошего. Но теперь начинают — и все чаще. Каждая их новая EP не оставляет равнодушными западные блоги и лейблы (последние несколько песен издавались на небезызвестном Beko), склонные к лоу-фай-романтике. На компиляции можно услышать песню «A Place Where I Feel Calm», взятую с грядущего второго альбома.

8. Magnetic Poetry «With You»

Москвичи Оксана и Дима познакомились четыре года назад, подружились, начали сочинять музыку. Добрый, домашний, чуточку наивный инди-поп с лоу-фай-аранжировками, который сами музыканты характеризуют как смесь Au Revoir Simone и Crystal Castles.

9. Ifwe «Poezd Moskva–Peterburg (Russianadults.com special version)»

Ifwe — петербургское трио родом из «того самого» Череповца. Через несколько недель они выпустят свой дебютный альбом, а пока, решив сделать что-то особенное для этого сборника, помяли немного листов бумаги в микрофон и записали такую вот необычную версию своей песни «Поезд Москва–Петербург».

10. The Heather «Kite on the Wind»

The Heather — проект москвича Ивана Пономарева; песня «Kite on the Wind» происходит с будущей EP, где собраны все песни The Heather, написанные за последние пару лет. От большинства дрим-поп-музыкантов Ваню выгодно отличает мелодический дар, наделяющий каждую песню особым очарованием.

11. Summer of Haze «Hey, Jessica, I Rolled You a Joint»

Пристрастия музыканта Summer of Haze варьируются в диапазоне от чиллвейва до витч-хауса. Зато в каждом треке можно встретить мелодию, которую придется насвистывать неделю. «Hey Jessica, I Rolled a Joint» — не исключение».

 

Скачать сборник (архив, 90 МБ)

Почитать блог Russian Adults и подписаться на него можно здесь

Ошибка в тексте
Отправить