перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Журнал «Сеанс» начинает акцию солидарности с режиссером Олегом Сенцовым, задержанным ФСБ в Крыму

Редакция журнала «Сеанс» опубликовала письмо в поддержку режиссера Олега Сенцова, которого 11 мая в Симефрополе арестовали сотрудники ФСБ по подозрению в терроризме.

Обращение опубликовано от имени редакционного директора «Сеанса» и киноведа Константина Шавловского на сайте издания. «Наша задача — сделать все возможное, для того чтобы он вернулся к своим съемкам и своей семье. Когда я говорю «наша», я имею в виду прежде всего российских кинематографистов, вне зависимости от их взглядов и убеждений» — говорится в письме. Шавловский также призвал добиваться того, чтобы следствие и суд над Олегом Сенцовым были максимально открытыми: «Нужно, чтобы мы были в курсе того, что с ним происходит, в каких условиях его содержат, в чем конкретно обвиняют». «Сеанс» также приводит ссылку на сайт кинокомпании Олега Сенцова «Край Кинема», где открыт сбор средств на оплату работы адвоката для режиссера.

До этого с требованием освободить Олега Сенцова к ФСБ обратился Союз кинематографистов и профессиональных кинематографических организаций и объединений России.

Олег Сенцов известен как автор драмы «Гамер» о подростке, увлеченном компьютерными играми. Фильм участвовал в кинофестивале в Роттердаме и получил приз критики на Международном кинофестивале дебютов в Ханты-Мансийске. Известно, что до крымских событий режиссер работал над своей новой драмой «Носорог».

Ошибка в тексте
Отправить