перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Журнал Art+Auction назвал самых влиятельных людей в мире искусства

Американский журнал Art+Auction опубликовал список самых влиятельных людей в мире искусства — сообщает «Артгид». В отличие от объявленного ранее рейтинга ArtReview, первое место в нем заняла не катарская принцесса Шейха Маясса (она попала лишь на девятую строчку), а художник Джефф Кунс.

Кунс стал самым дорогим из ныне живущих художников после того, как его оранжевая металлическая «Собака из шариков» была продана за $58,4 млн. Это произошло в ноябре этого года на аукционе Christie’s в Нью-Йорке. Второе место досталось арт-дилеру и галеристу Давиду Цвирнеру, который открыл в нью-йоркском Челси почти 2800 кв. м галерейных площадей и активно выставляет работы Кунса. На третьем месте — генеральный директор Christie’s Стивен Мерфи. В десятку также вошли галерист Ларри Гагосян и куратор прошедшей 55-й Венецианской биеннале Массимилиано Джони. Помимо главной десятки, Art+Auction составил рейтинги самых влиятельных аукционистов, коллекционеров, арт-дилеров, дизайнеров и других арт-деятелей.

В конце октября международный журнал о современном искусстве ArtReview опубликовал свой список 100 влиятельных персон в арт-мире Power 100. Первое место в нем заняла Шейха Маясса, второе Дэвид Цвирнер, а третье — арт-дилер Иван Вирт.

Ошибка в тексте
Отправить