перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Впервые опубликован роман Чарли Чаплина «Огни рампы»

Фотография: кадр из фильма «Огни рампы»

Опубликован единственный роман Чарли Чаплина «Огни рампы», который лег в основу сюжета его одноименного фильма, — сообщает The Times. Его презентация состоится сегодня, 4 февраля, в Британском институте кинематографии. 

Долгое время хранившаяся в Швейцарии рукопись Чаплина в 2002 году была передана сотрудникам болонской синематеки, которые смогли оцифровать ее и восстановить вместе с биографом Дэвидом Робинсоном. В ней рассказывается история лондонской танцовщицы Терезы, которая решает совершить самоубийство после того, как ей приходится оставить свою карьеру из-за болезни. Ее спасает комик Кальверо, у которого позже тоже наступает тяжелый период. Идея этого романа пришла Чаплину после того, как он начал чувствовать, что утрачивает зрительскую любовь. Он был записан секретарем Чаплина в 1948 году. Сочинение будет издано вместе с эссе Робинсона об истории создания фильма «Огни рампы», который вышел на экраны в 1952 году.

«Огни рампы» в 1953 году были номинированы на «Оскар» в категории «Лучшая оригинальная драматическая запись». Тогда фильм не получил награду, однако позже, почти 20 лет спустя, в 1972 году работа все же была отмечена членами американской киноакадемии. Книгу уже можно приобрести на сайте болонской синематеки. 

Ошибка в тексте
Отправить