перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Во Франции идет забастовка таксистов против Uber

Во Франции идет общенациональная акция протеста против сервиса Uber, передает BBC. Таксисты заблокировали дороги, ведущие к аэропортам, а также выезды на главные улицы в Париже, Марселе и Экс-ан-Провансе на юго-востоке страны.

В центре Парижа водители жгут шины и переворачивают автомобили, также известно о нескольких драках между таксистами и другими водителями. Одной из жертв стачки стала Кортни Лав — протестанты окружили ее автомобиль и разбили в нем стекла. Певице пришлось выбираться из образовавшейся пробки на мотоцикле. 

Недовольство таксистов вызвал тот факт, что водителям Uber не нужно платить за лицензию, которая обходится французским таксистам в €240 000. На днях, несмотря на возражения французского правительства, Uber ввел новую опцию, которая позволяет пассажирам совместно пользоваться автомобилями сервиса. После появления Uber выручка таксистов во Франции сократилась на 30–40%.

Как пишет Reuters, глава МВД Франции Бернар Казнев поручил префекту полиции Парижа запретить работу сервиса. Выступление Казнева в прямом эфире транслировал телеканал BFMTV.

В октябре во Франции вступил в силу закон, запрещающий услуги нелицензированных перевозок пассажиров. Uber подал апелляцию, настаивая на том, что обладающие лицензиями водители получают несправедливое преимущество.

Ошибка в тексте
Отправить