перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Вице-президент Google Алан Юстас совершил рекордный прыжок из стратосферы

Топ-менеджер компании Google Алан Юстас совершил прыжок с парашютом с высоты 41,000 метров, где пролегает верхняя граница стратосферы, побив тем самым рекорд австрийца Феликса Баумгертнера. Об этом сообщает The New York Times. 

Прыжок вице-президента Google состоялся в пятницу, 24 октября. На протяжении двух часов Юстас, одетый в специально созданный скафандр с системой жизнеобеспечения, поднимался в верхние слои атмосферы над городом Россвел в штате Нью-Мексико. Его костюм был тросом пристегнут к воздушному шару. Достигнув необходимой высоты, он около получаса готовился к прыжку, а затем отстегнулся от аэростата и устремился в бездну. Через 90 секунд свободного падения Юстас превысил скорость звука, максимальная скорость падения составила 1322 километра в час. Основной парашют раскрылся через четыре с половиной минуты после начала падения, всего Юстас летел до Земли 15 минут.

До этого прыжок из стратосферы совершил Феликс Баумгартнер. 14 октября 2012 года он прыгнул с высоты 39 километров. Парашютист стал первым человеком, которому удалось преодолеть звуковой барьер без какого-либо транспортного средства.

Ошибка в тексте
Отправить