перейти на мобильную версию сайта
да
нет

В защиту «Театр.doc» высказался драматург Том Стоппард

Британский драматург Том Стоппард выступил в защиту «Театр.doc», который городские власти хотят выселить из помещения в Трехпрудном переулке. Его письмо опубликовала в воскресенье Colta.ru.

В письме Стоппард пишет, что новость о выселении театра московскими властями потрясла его. «Импульсы, питающие такой театр, невозможно устранить, но их можно отравить ядом репрессий и мелочной мстительности. Не может не огорчать то, что этому маленькому театру приходится вновь вести некогда выигранную борьбу за свободу слова, на шее которой все крепче сжимается рука государства. Враги «Театр.doc» не простят ничего, и потому сейчас — больше, чем когда-либо, — ему нужны друзья», — говорится в обращении драматурга.

О том, что Департамент имущества внезапно расторг договор аренды с «Театр.doc», сообщила директор театра Елена Гремина 15 октября. Поводом для этого, как объяснили в ведомстве, стала «незаконная перепланировка части помещения», якобы предпринятая театром некоторое время назад. «Перепланировка», по словам Греминой, выражалась в том, что по требованию пожарных одно из окон подвала в жилом помещении, где находится театр, было превращено во вход (ранее зрители входили через черный ход дома).

Том Стоппард является сценаристом фильмов «Бразилия», «Влюбленный Шекспир» и «Анна Каренина», а также автором пьес «Берег утопии», «После Магритта», «Рок-н-ролл» и «Розенкранц и Гильденстерн мертвы».

Ошибка в тексте
Отправить