перейти на мобильную версию сайта
да
нет

В закон о запрете мата внесут поправки

Минкульт готов внести поправки в закон о запрете мата на телевидении, в кино, театре и литературе — об этом сообщает ТАСС.

«Очень сложно придумать идеальное законодательство. Сейчас мы изучим правоприменительную практику и предложим что-то такое, что будет исполнимо и чтобы закон не нарушался. Количество требований может быть в чем-то уменьшено, но ответственность за несоблюдение ужесточена», — заявил он, отметив, что «нельзя делать законы, которые априори не исполнимы».  Мединский также уточнил, что по-прежнему считает возврат мата на телевидение, в театр, литературу и кино широкого показа недопустимым, однако Минкульт готов рассмотреть исключения для фестивального кино и фильмов, запрещенных к просмотру детьми младше 18 лет. 

20 января режиссеры Федор Бондарчук, Никита Михалков, Карен Шахназаров, Сергей Мирошниченко, Олег Табаков и Владимир Хотиненко обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой внести поправки в закон об использовании нецензурной лексики в художественных произведениях, предусмотрев «возможность выдачи прокатного удостоверения с возрастным ограничением «18+» для фильмов, где мат является частью авторского художественного замысла.

Ошибка в тексте
Отправить