перейти на мобильную версию сайта
да
нет

В Британии найдена вторая за год неизвестная картина Ван Дейка

Во время телешоу «Antiques Roadshow» на BBC, которое занимается оценкой произведений искусства, была обнаружена ранее неизвестная картина фламандского живописца Антониса Ван Дейка. Шедевр был обнаружен в картине, которую принес на шоу священник Джейми МакЛауд, работающий в приюте. По его словам, он приобрел картину за 400 фунтов в антикварном салоне, потому что ему понравилась золоченая рама с надписью «Ван Дейк». Теперь картина, согласно мнению экспертов, может быть продана примерно за 400 тысяч фунтов. 

Эксперты телешоу посоветовали священнику отдать картину на реставрацию и профессиональную экспертизу, которые полностью подтвердили догадку о том, что это портрет кисти Ван Дейка. По предположению искусствоведа Кристофера Брауна, в руки к Джейми МакЛауду попал редчайший набросок к групповому портрету брюссельских судей, выполненный в 1634 году и не сохранившийся до нашего времени. 

Эта картина стала самым ценным произведением, обнаруженным на передаче с момента ее запуска в 1979 году, но не первым произведением Ван Дейка, обнаруженным в британских телешоу в 2013 году. Ранее в марте, благодаря проекту BBC по каталогизации всей британской масляной живописи, была опубликована онлайн-картина из запасников небольшого провинциального музея, которая считалась копией портрета работы Ван Дейка. Однако после пристального изучения искусствоведы, в том числе упомянутый Кристофер Браун, крупнейший специалист по творчеству Ван Дейка, пришли к выводу, что картина слишком хороша для копии. Оказалось, что это подлинный портрет Оливии Ботлер Портер, фрейлины королевы Генриетты Марии, жены Карла I, выполненный Ван Дейком, который с 1632 года был придворным живописцем английского правителя. 

Ошибка в тексте
Отправить