перейти на мобильную версию сайта
да
нет

В переводчике Google обнаружен тайный шифр

Сотрудники американской компаниии FireEye обнаружили в переводчике Google тайный шифровальный алгоритм, основанный на фразе «Lorem Ipsum» — об этом в понедельник сообщил на своем сайте специалист по кибербезопасности Брайан Кребс. 

«Lorem Ipsum» — первые два слова фразы-шаблона, которую используют в интернете дизайнеры для заполнения пустых макетов страниц. Шифровку в онлайн-сервисе Google обнаружил IT-специалист Майкл Шукри и его помощница Kraeh3n. Они выяснили, что латинское словосочетание «lorem ipsum» сервис переводил на английский как «Китай». При этом при введении той же фразы, но с обратным порядком слов — «ipsum lorem» — переводчик выдавал слово «интернет». Те же слова, но написанные с заглавных букв Google переводил как «НАТО». Ввод других комбинаций позволил специалистам обнаружить другие засекреченные слова и целые предложения, при этом выяснилось, что в шифре участвует не только слова «lorem ipsum», но и полная версия фразы. В итоге специалисты получили следующие результаты: «Россия возможно будет страдать», «Китай — это боль», «Возможно, это и есть интернет», «Запуск в Китае и китайский», «Спасибо Ему», «Спасибо за Интернет».

Сообщается, что 16 августа сервис перестал выдавать странные переводы латинской фразы. При этом в Google заявили, что никаких шифров в приложении не было, а в программе произошел сбой. Фраза «Lorem Ipsum» представляет собой искаженный отрывок из философского трактата «О пределах добра и зла» философа Марка Туллия Цицерона.

Ошибка в тексте
Отправить