перейти на мобильную версию сайта
да
нет

В Нью-Йорке пройдет выставка «дегенеративного искусства»

Новая галерея в Нью-Йорке

Новая галерея в Нью-Йорке

Фотография: ru.wikipedia.org

В марте 2014 года в нью-йоркской Новой галерее откроется обширная выставка европейского авангарда, который во времена Третьего рейха был признан «дегенеративным искусством», — сообщает The New York Times. 

Выставка «Дегенеративное искусство: Нападение на современное искусство в нацистской Германии в 1937 году», которую организаторы готовили в течение трех лет, удивительным образом совпала с недавней сенсационной находкой в Мюнхене шедевров европейского модернизма — картин Матисса, Шагала, Ренуара, Тулуз-Лотрека, Пикассо и других мастеров (всего около 1400 работ) — долгое время считавшихся утерянными. Эти работы, также, как и предметы искусства, которые будут выставлены в Нью-Йорке, в конце 1930-х годов были признаны нацистским правительством антинемецкими и еврейско-большевистскими и в массовом порядке были изъяты из немецких музеев и общественных галерей. Помимо образцов собственно «дегенеративного искусства», в Новой галерее будут представлены и работы, утвержденные нацисткой пропагандой: в частности, будет показан триптих «4 элемента» Адольфа Циглера — немецкого художника и организатора выставки «Дегенеративное искусство» 1937 года. По словам куратора нью-йоркского проекта Олафа Питерса, это сделано для того, чтобы посетители могли оценить художественную ценность признанного и отвергнутого Гитлером искусства, а также проследить, как повлияли работы авангардистов еврейского происхождения на современные представления об искусстве.

Триптих Адольфа Циглера «4 элемента»

Всего в Новой галерее будет представлено 40 живописных картин, 20 графических работ и 12 скульптур, также в экспозицию войдут фотографии, постеры и другие материалы, связанные с тем периодом. Выставка продлится до 30 июня 2014 года.

Ошибка в тексте
Отправить