перейти на мобильную версию сайта
да
нет

В Москве пройдет фестиваль премии «Просветитель»

С 12 по 15 ноября в Москве пройдет фестиваль премии «Просветитель»: перед тем как объявить лучшие работы в области научно-популярной литературы, организаторы проведут серию лекций, дискуссий и кинопоказов для любителей науки.

Лекторами фестиваля станут финалисты, лауреаты и члены жюри «Просветителя» разных лет, а также эксперты в разных областях: кинокритик Мария Кувшинова расскажет об историях, составляющих кинематограф, автор книги «Галактики» Владимир Сурдин объяснит, почему Плутон изгнали из семьи настоящих планет; Юрий Сапрыкин, Лев Рубинштейн и Татьяна Дашкова обсудят культуру советского быта на примере вещей того времени, а Анна Наринская поговорит с авторами биографий Хармса и Сталина, Валерием Шубинским и Олегом Хлевнюком, о том, насколько связаны портреты героев с идеологическими представлениями автора.

Помимо лекций в рамках фестиваля пройдут однодневные путешествия в профессию зоотехника и метеоролога, мастер-класс по правильному чтению газет и поездка в Российский квантовый центр. По мотивам премии организуют викторину и званый ужин одновременно, где можно будет проверить свои знания за одним столом с известными писателями и учеными.

Мероприятия пройдут на разных площадках города: в Зоопарке, Центре документального кино, кафе «Дом 12», Еврейском музее, в библиотеках и университетах. Практически все они бесплатные, однако для входа на некоторые потребуется заранее зарегистрироваться через систему Timepad. Полную программу ищите на сайте  фестиваля.

Ошибка в тексте
Отправить