перейти на мобильную версию сайта
да
нет

В Лондоне со скандалом закрыли выставку о рабстве

Лондонская галерея Барбикан была вынуждена закрыть выставку-перформанс «Exhibit B», после того как вчера, в день ее открытия, толпа из 200 возмущенных протестующих заблокировала все входы в здание. До этого противники выставки собрали 27 000 подписей за отмену расистского, как они считают, спектакля, который воспроизводит атмосферу колониальной «выставки людей». На таких выставках, которые проходили в Европе и Америке в XIX — начале XX века, выходцы из стран Азии и Африки демонстрировались публике в вольерах, как диковинные животные. Инсталляция-перформанс южноафриканского художника Бретта Бейли «Exhibit B» — это рискованный эксперимент, который был задуман с целью позволить и зрителям, и актерам еще раз задуматься о том, насколько далеко цивилизация на самом деле ушла от колониального рабства. 

Несмотря на концептуальный замысел, лондонская публика восприняла выставку, на которой чернокожие актеры сидят в клетках, закованные в цепи, как однозначно расистскую. Их не убедило даже то, что «Exhibit B» уже показывали в Авиньоне, Эдинбурге и Амстердаме. При этом актеры, которым выпала роль безучастных жертв колониализма, сами пытались убедить протестующих, что их достоинству ничто не угрожает, но безуспешно.

«Exhibit B» можно будет увидеть в Москве в рамках фестиваля «Территория» с 10 по 14 октября в Московском музее современного искусства на Гоголевском.

Ошибка в тексте
Отправить