перейти на мобильную версию сайта
да
нет

В квартире одесского поэта Бориса Херсонского произошел взрыв

Вечером 10 февраля на лестничной площадке у квартиры поэта Бориса Херсонского в Одессе произошел взрыв — об этом он сам написал в фейсбуке.

Взрывное устройство было спрятано среди мешков с мусором, лежавших перед дверью. От взрыва выбило двери и окна, проломился пол, однако никто из людей не пострадал. Несмотря на то что поэт прописан в квартире, в последнее время он и его семья жили в другом месте. «Те, кому был нужен мой адрес в справочном бюро или, что вероятнее, в интернете, получат (получили) именно этот адрес», — написал Борис Херсонский.

Целью взрыва, по его мнению, было «не убить, но запугать». «В последние месяцы я много и четко высказывал свою позицию. Я получил немало угроз, самая популярная — повесить меня на центральной площади Одессы, — пишет поэт. — Я дал множество интервью. Последнее подобное интервью было опубликовано в день, когда прогремел взрыв». 

Борис Херсонский — одна из наиболее ярких фигур в неофициальной поэзии Одессы 1970–1980 годов, автор самиздата. Первая его книга, изданная легально, «Восьмая доля», вышла в 1993 году. За ней последовали «Вне ограды» (1996), «Семейный архив» (1997), «Post Printum» (1998), «Там и тогда» (2000), «Свиток» (2002) и другие. Первым сборником Херсонского, вышедшим в России, стал «Семейный архив». Книга, в которой из отдельных биографических стихотворений-очерков складывается история жизни и исчезновения евреев на юге Украины на протяжении всего XX века.

Ошибка в тексте
Отправить