перейти на мобильную версию сайта
да
нет

В Германии впервые за 70 лет переиздадут «Mein Kampf»

Мюнхенский Институт современной истории переиздаст политический манифест Адольфа Гитлера «Mein Kampf» («Моя борьба»), который не публиковался в Германии со времен Второй мировой войны. Об этом сообщает BBC.

Выход книги запланирован на январь 2016 года. Она будет напечатана в двух томах тиражом от 3,5 до 4 тысяч экземпляров. По словам издателей, оригинальный текст в издании будет сопровождаться критическими комментариями, поскольку работе присущ ярко выраженный антисемитизм. Примечания также будут разъяснять выражения, которые могут будут непонятны современному читателю.

Новость о переиздании «Mein Kampf» вызвала протесты со стороны еврейских общин Германии, считающих книгу опасной. Однако в институте замечают, что публикуют труд Гитлера именно для того, чтобы показать несостоятельность его тезисов.

Авторские права на «Mein Kampf» с 1945 года принадлежали правительству федеральной земли Бавария, которое не давало разрешения на публикацию книги из уважения к жертвам нацизма. Однако 1 января 2016 года срок действия прав истечет, и публиковать труд смогут все желающие.

В России книга запрещена для продажи из-за разжигания расовой и национальной ненависти. Манифест также внесен в федеральный список экстремистских материалов.

Ошибка в тексте
Отправить