перейти на мобильную версию сайта
да
нет

В Германии создадут единый центр по поиску произведений искусства, конфискованных нацистами

В Германии создадут единый центр по поиску произведений искусства, конфискованных у прежних владельцев нацистами, — об этом сообщает ТАСС.

Решение было принято на заседании правительства ФРГ, предполагается, что Германский центр по возвращению утерянных объектов культурного достояния объединит в себе существующие службы по выяснению происхождения предметов искусства. По словам министра по делам культуры Моники Грюттерс, Германия несет особую ответственность за расследование случаев конфискации национал-социалистами культурных объектов, а последний случай с Корнелиусом Гурлиттом показал, что прежних усилий властей недостаточно.

Клад из 1406 ценных картин был обнаружен в квартире мюнхенского пенсионера Гурлитта в 2012 году. Ранее считавшиеся утерянными шедевры Пикассо, Матисса, Дюрера, Тулуз-Лотрека, Отто Дикса, Пауля Клее и многих других художников тайно сохранил у себя его отец Хильдебранд Гурлитт, которому во времена Третьего рейха было поручено продать образцы «дегенеративного искусства» за рубеж. Гурлитт также занимался тем, что скупал ценные картины у бежавших из нацистской Германии еврейских семей.

Ошибка в тексте
Отправить