перейти на мобильную версию сайта
да
нет

МВД проводит обыски в компаниях Владимира Кехмана

В фирмах, принадлежащих новому директору новосибирского театра и владельцу группы JFC Владимиру Кехману, с сегодняшнего утра проводятся обыски — пишут «Ведомости» со ссылкой на одного из кредиторов группы.

По словам собеседника издания, обыски проходят в компаниях в Новосибирске, Екатеринбурге, Казани, Самаре, Воронеже, Ростове, Нижнем Новгороде, Петербурге и Москве. Полиция изымает документы, печати, компьютеры с целью поиска доказательств того, что эти компании используются Кехманом для сокрытия и вывода ранее похищенных денежных средств. То, что обыски в компаниях, связанных с бизнесменом действительно проводятся, подтвердил сотрудник центрального аппарата МВД. По его словам, они проходят в связи с уголовным делом о мошенничестве, возбужденным против Кехмана три года назад.

Уголовное дело против Кехмана возбуждено в декабре 2012 года по статье 159-й части 4 УК РФ — «Мошенничество в особо крупном размере». Оно связано с банкротством основанной им группы компаний JFC, которая занималась импортом бананов. Долг JFC превышает 18 млрд рублей. Среди крупнейших кредиторов — Сбербанк, Банк Москвы, Промсвязьбанк, банк «Уралсиб». В октябре 2014 года следственный департамент МВД предъявил Кехману обвинение в хищении заемных средств у Сбербанка.

На прошлой неделе бизнесмен, который уже руководит Михайловским театром в Петербурге, был назначен министром культуры Владимиром Мединским новым директором Новосибирского театра оперы и балета. 

Ошибка в тексте
Отправить